Сергей Собянин

День рождения: 21 июня 1958

Знак зодиака: Близнецы

Возраст: 65 лет

Все новости о персоне

Сергей Собянин - мэр Москвы с октября 2010 года. Уже более десяти лет политик трудится над улучшением внешнего облика российской столицы и развитием инфраструктуры.


Мало кто знает, но Сергею Собянину присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации I класса.


Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в маленькой деревне Няксимвол в Сибири в семье председателя сельсовета. Его путь в политику начался, когда он переехал в Москву для получения высшего образования. 


У Собянина два высших образования. Первое он получил в Костроме в 1980-м по специальности «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Второе, юридическое - в Ульяновске в 1989-м. Впоследствии он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. 


Первым местом работы Собянина стал Челябинский трубопрокатный завод. Но вскоре он перешел на государственную службу. С 1984 по 1985 Собянин работал заместителем председателя сельского совета народных депутатов Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа. В 1985 году перешел на позицию начальника управления ЖКХ горисполкома. С 1986 по 1988 был секретарем Когалымского горисполкома. С 1988 по 1990 — заместителем заведующего организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС.


В начале 90-х Собянин впервые проявил себя как хороший управленец на позиции главы администрации Когалыма. В этой должности он занимался решением социальных проблем города. В последующие годы он был избран депутатом, а потом и председателем окружной Думы.


В 1996-м Собянин стал стал членом Совета Федерации. Годом позже - членом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.


В 2000-м указом президента Собянина назначили первым заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.


Год спустя Собянин победил на выборах и был избран губернатором Тюменской области. На этом посту он реализовал новый подход в развитии региона, совместив рост прибыли крупных предприятий с улучшением инфраструктуры. Собянин инициировал введение налога на недропользование, что позволило в 10 раз увеличить поступления в бюджет.


В 2005 Собянин получил назначение в Москву - его утвердили руководителем Администрации президента. с 2008 по 2010 Собянин являлся заместителем председателя Правительства РФ — руководителем Аппарата Правительства РФ.


Полученный опыт сделал Сергея Собянина подходящим кандидатом на пост мэра Москвы в 2010 году после отставки Юрия Лужкова. Примечательно, что Собянин стал первым мэром Москвы, вошедшим в Совет Безопасности РФ.


Новый градоначальник объявил своей целью борьбу с многочасовыми автомобильными пробками и начал видоизменять столицу. Он осуществил множество проектов по развитию городской инфраструктуры, общественного транспорта и условий проживания его жителей.При нем площадь Москвы увеличилась почти в 2,5 раза. Появились многоуровневые развязки, скоростные магистрали, тысячи километров отремонтированных дорог и платные трассы. Мэр позаботился проложить в разные концы города 76 станций метро, модернизировать общественный транспорт, запустить московские диаметры и большое центральное кольцо. 


При Собянине с улиц златоглавой пропали ларьки, палатки и стихийные рынки. Им на смену пришли новые мощеные улицы, реконструированные здания, красивые парки и сезонные ярмарки. Теперь Москву украшают парк “Зарядье”, небоскребы "Москва-Сити" и башня "Федерация". Уже который год столица России становится призером почетных международных премий в сфере развития городской инфраструктуры.


Сергей Собянин: все новости

Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити» 17 апр

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте 17 апр

Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева 17 апр

Собянин: в Москве построят 16 промышленных объектов по городской программе 17 апр

Собянин: в Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку 17 апр

Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов Бауманки 16 апр

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров 16 апр

В Москве стартовал сезон благоустройства территорий 16 апр

Собянин: Транспортная инфраструктура Коммунарки станет удобнее для пассажиров 13 апр

Собянин: обитатели зоопарка возвращаются к активной жизни после спячки 13 апр

Собянин назвал популярные у москвичей онлайн-сервисы в сфере культуры 13 апр

Собянин рассказал о достижениях московских школьников на Всероссийской олимпиаде 13 апр

Собянин: Москва приумножает традиции России как космической державы 12 апр

Мэр Москвы рассказал о реконструкции поликлиник в Гольянове 11 апр

Собянин: виртуальная карта «Тройка» будет доступна на любых смартфонах 9 апр

В Москве из-за непогоды погибли два человека, 15 пострадали 3 апр

Собянин рассказал, как городские службы устраняют последствия непогоды 3 апр

Собянин рассказал, как будет выглядеть будущая станция метро «Народное Ополчение» 2 апр

Мэр Москвы рассказал о комплексном развитии территорий в Некрасовке 2 апр

В Москве стартовал первый этап добровольного квалификационного экзамена 1 апр