Виктор Бут - последние новости с фото и видео

День рождения: 13 января 1967

Знак зодиака: Козерог

Возраст: 57 лет

Все новости о персоне

Виктор Бут — российский предприниматель, осужденный в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием и поддержку терроризма. 14 лет он находиkся в тюрьме в США. Своей вины Виктор Бут не признавал.

После 14 лет тюрьмы в США Бут вернулся в Москву

Адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов сообщил, что вернуть клиента на Родину удалось путем его обмена на осужденную в России баскетболистку из США Бриттни Грайнер.

По заявлению российского МИД, обмен успешно произошел в аэропорту Абу-Даби 8 декабря 2022. Диалог об обмене заключенными страны вели в течении последних месяцев, но Вашингтон долгое время «категорически отказывался» включать его в схему обмена.

Супруга осужденного, Алла Бут, обвинила власти США в том, что они не предпринимают никаких мер, пока узники не доходят до критической стадии, тогда как в России соблюдают все права заключенных, в том числе и иностранцев.

Сам Виктор Бут признался, что в тюрьме ему восемь месяцев не оказывали медпомощь, из-за боли невозможно было спать.

В американской тюрьме Виктор Бут провел около 14 лет, это половина от назначенного срока — бизнесмен был обвинен в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Задержан мужчина был в Тайланде, там же его и передали США. 

Кто такой Виктор Бут

Российский бизнесмен Виктор Бут родился 13 января 1967 года в Душанбе. После развала СССР он занялся организацией авиаперевозок.

Его задержали в Таиланде в 2008 году по подозрению в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержке терроризма. Бута отправили в США. Первые 15 месяцев его содержали в изоляторе без окон и с круглосуточным искусственным освещением, а затем перевели в спецблок для осужденных в терроризме, в котором он провел следующие семь лет.

В западной прессе Бута прозвали «оружейным бароном», приписывая ему связи с «Талибан»** и Аль-Каидой*, и инкриминировали вооружение повстанческих отрядов в Анголе, Сьерра-Леоне, Конго, Того, Либерии и на Филиппинах. Сам Бут все обвинения отрицал и утверждал, что таким образом США пытается отвести от себя подозрения, свалив все на него.

 

А уже в 2002-м Бельгия объявила россиянина в международный розыск по подозрению в контрабанде алмазов и отмывании денег, а ООН ввела запрет на его перемещения.

В 2006-м президент США Джордж Буш - младший подписал указ о замораживании активов Виктора Бута в связи с тем, что его деятельность угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго.

Кроме того, россиянина обвиняли в поставках вооружения в Афганистан даже после того, как он разорился, и приписывали ему контакты с "Талибаном"* и "Аль-Каидой"*. Эти обвинения Бут категорически отвергает и по сей день, заявляя, что Вашингтон просто решил сделать его "крайним" за вооружение экстремистов.

В марте 2008-го Виктор Бут был арестован в Таиланде в результате провокационной операции американских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства военнослужащих США, материальной поддержке терроризма и незаконном обороте портативных ракет "земля - воздух". В ноябре 2010-го он был экстрадирован в Штаты с нарушением и таиландского (местный суд дважды отклонял запрос об экстрадиции), и американского законодательств. Первые 15 месяцев провел в полной изоляции, в одиночной камере без окон при круглосуточном искусственном освещении. Затем семь лет провел без свиданий, четыре из них - в полностью закрытом спецблоке для содержания осужденных по статьям, связанным с терроризмом.

В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.

Сам Бут утверждал, что его компания могла оказывать транспортные услуги поставщикам оружия, но сам он вооружения никогда не покупал и не продавал, а все попытки сделать из него "продавца смерти" беспочвенны. И расследование является не более чем политической интригой США.

МИД РФ осудил приговор, назвав дело Бута необоснованным, ангажированным и политически заказным, и пообещал принять меры для возвращения бизнесмена в Россию. Федеральная судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе и вынужденная приговорить Бута к минимальному сроку по предъявленным обвинениям после того, как присяжные вынесли обвинительный вердикт, назвала срок неадекватным. В том же 2012-м Министерство юстиции США отказало России в выдаче Бута ввиду "серьезности совершенного им преступления".

Год спустя суд отклонил апелляцию Бута, оставив в силе приговор федерального суда Южного округа Нью-Йорка, после чего Виктор обратился в окружной суд Манхэттена с требованием о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, но снова получил отказ.

В 2016-м переведен на общий режим заключения, но на перспективах освобождения россиянина это никак не отразилось, так как адвокаты признают - на сегодня правовые механизмы обжалования приговора в США полностью исчерпаны.


Виктор Бут: все новости

Виктор Бут: интервью Такера Карлсона с Путиным еще не вышло, но уже сработало 8 фев

Свободный Виктор Бут прогулялся по зимнему Петербургу 30.12.2022

Медики оценили здоровье вернувшегося из американской тюрьмы Виктора Бута 27.12.2022

«Как хорошо дома»: возвращенная из РФ Бриттни Грайнер вышла на связь 17.12.2022

Освобожденный бизнесмен Бут планирует в Новый год путешествие по России 14.12.2022

«Пиковая ситуация»: жена Виктора Бута рассказала о его здоровье 13.12.2022

«Это невозможно»: жена Виктора Бута заявила, что он не заводил Telegram-канал 13.12.2022

Виктор Бут объяснил, почему Бриттни Грайнер хочет вернуться в Россию 13.12.2022

Возвращенный из США Виктор Бут поддержал спецоперацию на Украине 12.12.2022

Освобожденный из американской тюрьмы Виктор Бут стал членом ЛДПР 12.12.2022

Белый дом не смог объяснить, почему Грайнер обменяли раньше экс-дипломата Фогеля 12.12.2022

Долгая дорога домой: как Россия возвращала Виктора Бута 11.12.2022

Возвращенный в Россию Виктор Бут выразил желание принять участие в спецоперации 10.12.2022

Виктор Бут раскрыл правду о рассмотрении его дела в США: судье пришлось извиняться 10.12.2022

Почему не Уилан? Политологи объяснили «неравноценный» обмен Бута на Грайнер 09.12.2022

Байден ушел трогать чужие руки вместо ответа на вопрос про Бута и Грайнер 09.12.2022

Виктор Бут: Перед обменом американцы накормили меня досыта впервые за 12 лет 09.12.2022

Трамп назвал позором для США сделку по обмену Бута на Грайнер 09.12.2022

На свободе: хроника возвращения Виктора Бута в Россию после 14 лет тюрьмы в США 09.12.2022

В США оказались разочарованы из-за обмена Виктора Бута 09.12.2022