А. П. Чехов «Белолобый»

Детская страничка

А. П. Чехов «Белолобый»

Читает Мария Григорьевна Петрова. Запись произведена в студии Ленинградского радио 22 января 1985 года.

Рассказ «Белолобый» (1895) был написан А.П.Чеховым (1860-1904) специально для детей и впервые опубликован в год написания в журнале «Детское чтение».  Впоследствии, когда главный редактор журнала уговаривал Чехова присылать ему по два детских рассказа в год, великий писатель признался, что писать специально для детей чрезвычайно трудно, гораздо труднее, чем для взрослых, и потом всячески уходил от этой просьбы.

Прототипом главного героя рассказа - любопытного щенка с большим белым пятном на лбу - послужил реальный пес, живший в любимой усадьбе Чехова Мелихово. Брат Антона Павловича, Александр, писал: «У брата во дворе в Мелихове жили три черные дворовые собаки … и между ними среднего роста пес — Белолобый. Последнего брат обессмертил в своем коротеньком рассказе: „Белолобый“».

Чехов, наблюдая за псом, написал несколько строк о нем в своих рабочих записях к повести «Три года». «Волчиха, нервная, заботливая, чадолюбивая, утащила в зимовье Белолобого, приняв его за ягненка. Она знала раньше, что там ярка, а у ярки дети. Когда тащила Белолобого, вдруг кто-то свистнул, она встревожилась и выпустила его изо рта, а он за ней… Пришли на место. Он стал сосать ее вместе в волчатами. … У волчихи было слабое здоровье». Фактически, это было краткое изложение будущего знаменитого рассказа. Разве что, факт слабого здоровья волчицы Чехов вынес в самое начало истории, ведь именно из-за него, а точнее, из-за ослабленного с возрастом нюха, волчица перепутала щенка с ягненком. Так Белолобый оказался в волчьей семье. Но, даже голод не смог заставить волчицу съесть щенка, ведь с ним так весело играли ее волчата. И Белолобый, наигравшись, побежал домой. А, когда, волчица снова пришла за ягненком, Белолобый встретил ее радостным лаем, чем спугнул волчицу и спас семейство ягнят.


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров