Н. В. Гоголь «Женитьба»

Детская страничка

Н. В. Гоголь «Женитьба»

Роли исполняют: Мария Можаева, Ольга Казико, Елизавета Уварова, Игорь Горбачёв, Виталий Полицеймако, Василий Стапанов и др. Запись произведена в студии Ленинградского радио в 1959 году.

Пьеса Н.В.Гоголя (1809-1852) «Женитьба», написанная в 1833-1835 гг., была окончательно завершена автором в лишь в 1841 году. «Женихи» (именно так она назвалась первоначально) были оставлены на 6 лет из-за того, что Гоголь увлекся сочинением «Ревизора» и всю свою фантазию направил на него. Лишь во время заграничного путешествия писатель вернулся к пьесе о неудачном сватовстве и завершил ее. В 1842 году «Женитьба» была и впервые напечатана, и сразу же поставлена на сценах двух столиц: 9 февраля 1842 года - в Петербурге и 5 февраля 1843 года - в Москве. Однако обе постановки успеха не имели, хотя в Москве «Женитьбу» давали как бенефис великого актёра М.С.Щепкина. Критики сходятся во мнении, что отсутствие успеха спектаклей можно отнести к стилю написания пьесы. Он явно опережал свое время, напоминая, скорее, будущую драматическую манеру А.Н.Островского, чем гротесково-сатирическую самого Гоголя.

Холостой надворный советник Подколесин нанял сваху для поисков невесты. Спустя три месяца невеста найдена - купеческая дочка Агафья Тихоновна Купердягина. Она как раз подыскивает жениха из бедных дворян. Казалось бы, все должно сладиться, но, оказывается, сваха не одного претендента нашла для невесты, у Подколесина три конкурента: моряк Жевакин, экзекутор Яичница и офицер Анучкин.  Приятель Подколесина Кочкарев подталкивает нерешительного друга к женитьбе, описывая прелести семейной жизни. Помимо этого Кочкарев старается принизить достоинства остальных женихов в глазах самой Агафьи Тихоновны, а перед самими женихами выставляет невесту недалекой и глупой. В результате этих интриг Агафья Тихоновна достается Подколесину. Но, пока все суетятся перед венчанием, Подколесин бежит из дома невесты через окно. Ему стало страшно жить с Агафьей «весь век». Кочкарев пытается вернуть жениха, но сваха уверена, что «Ещё если бы в двери выбежал — ино дело, а уж коли жених да шмыгнул в окно — уж тут, просто моё почтение!»


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров