Дональд Биссет. Сказки

Детская страничка

«Британские львы». Читает Мария Шустрова. Запись произведена в студии Радио «Петербург» в 2014 году.

Сказки Д. Биссета «Британские львы», «Про чайку Оливию и черепаху Розалинду», «Про мальчика, который рычал на тигров», «Что хочу, то и делаю» и «Эннабель» читают Мария Шустрова и Лев Лемке. Перевод Натальи Шерешевской.

Сказка «Британские львы» наглядно расскажет малышам, что такое разница вкусов. Ведь кто-то любит квас, а кто-то его ненавидит, кто-то не ест сыр, а кто-то его обожает. И это прекрасно! Все мы разные, поэтому, и вкусы у нас разные.

У входа в Британский музей стоят два каменных льва — один невозмутимый и спокойный, а другой любит иногда пошалить. Однажды лев-шалун лизнул щеку одного из посетителей музея. Просто так, от избытка чувств. Но посетителю это не понравилось. И тогда смотритель предложил посетителю в следующий раз намазать щеку чем-нибудь невкусным. Например, шоколадом. Ведь никто никогда не видел, чтобы львы ели шоколад. А значит, они его не любят. Но маленький слушатель не поверил в это, ведь как можно не любить шоколад?! 

«Про чайку Оливию и черепаху Розалинду». Читает Лев Лемке. Запись произведена в студии Ленинградского радио в 1993 году.

Сказка «Про чайку Оливию и черепаху Розалинду» — это история о настоящей дружбе и взаимовыручке.

Жили на острове чайка Оливия и черепаха Розалинда. У каждой была своя жизнь — чайка летала над морем, ловила рыбку, черепаха сидела под деревом, ела листья и пела песенки. Но однажды аист похитил черепаху, решив, что из нее выйдет хороший обед. Он запер Розалинду в клетку и велел много есть, чтобы суп из нее получился понаваристей. Печальная участь ждала черепаху, она загрустила и от грусти запела свою песню. И тут вдруг к ней на помощь прилетела Оливия! Оказывается, когда вечером Оливия вернулась на остров и не увидела Розалинды, она полетела ее искать. А, услышав знакомую песню, нашла и спасла подругу. 

«Про мальчика, который рычал на тигров». Читает Мария Шустрова. Запись произведена в студии Радио «Петербург» в 2014 году.

«Про мальчика, который рычал на тигров» — это история о преодолении собственных страхов. А еще это рассказ о том, что, чем больше страх, который ты сумел побороть в себе, тем значительнее ты становишься в глазах окружающих.

В Индии живет много тигров, поэтому мама с детства учила мальчика Сади, что тигр опасен и на него нельзя рычать. Но Сади был не из трусливых и, конечно, тут же отправился искать тигра, чтобы на него порычать. Тигр, когда увидел, что его не боятся и рычат на него, сначала даже усомнился в собственной силе, а потом спросил мальчика, почему он рычит на тигра?! И Сади ответил: «Потому что я тебя боюсь! А когда я на тебя рычу, то получается, что не боюсь! Не боюсь самого страшного зверя в мире!». Тигру польстило, что его назвали самым сильным в мире, и с той поры он стал дружить с этим маленьким, но очень смелым мальчиком.

«Что хочу, то и делаю». Читает Мария Шустрова. Запись произведена в студии Радио «Петербург» в 2014 году.

«Что хочу, то и делаю» – это поучительная история о том, что все мы живем в общем мире и не всегда можем делать то, что хотим, и всегда должны считаться с нашим окружением. А еще это сказка о том, что острый ум и умение правильно приспосабливаться в этой жизни еще никому не мешали.

Жил на свете своенравный  король, который никого не слушался и делал только то, что хотел. Однажды жена попросила его вызвать маляров, чтобы покрасить ограду, но король решил, что сделает это лучше маляров. Тогда жена попросила его не надевать праздничную мантию, ведь он ее запачкает. Но король стал красить забор при полном параде – в короне и в мантиии и, конечно, весь перепачкался. И наверное король так никогда бы не изменил свой характер, но его вызвали в зоопарк, где для него был приготовлен подарок. До зоопарка король решил поехать на метро, а в метро неважно, король ты или нет, будь добр, соблюдай общие правила, иначе тебе и на ногу могут наступить, и в спину толкнуть.

«Эннабель». Читает Мария Шустрова. Запись произведена в студии Радио «Петербург» в 2014 году.

«Эннабель» – сказка, в которой наглядно показано, какую важную роль в нашей жизни играет случай. Или, если сказать проще, как важно оказаться в нужное время в нужном месте.

Корова Эннабель жила в Корнуолле и часто паслась на берегу океана, там и трава была вкуснее, и поля просторнее. Однажды Корнуолл накрыл такой туман, что Эннабель даже не заметила, что вместо травы съела чертополох, от которого у нее тут же заболел живот. От боли она сильно замычала. И тут вдруг ей в ответ кто-то откликнулся – «Уууу»! Оказалось, это был корабль, заблудившийся в тумане. Капитан услышал крик Эннабель и тут же остановил корабль, едва не наскочив на скалы. В знак благодарности капитан выслал к Эннабель доктора и отправил ей настоящую серебряную медаль с надписью «Эннабель от капитана — за спасение корабля».


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров