Таджикская народная сказка «Человек и Царь зверей»

Детская страничка

Таджикская народная сказка «Человек и Царь зверей»

Читает артист Рэм Лебедев. Запись была произведена в студии Ленинградского радио в мае 1967 года.

Никто в мире не может сравниться по силе со львом, именно поэтому он носит гордое звание «Царь зверей». И никто в животном мире не посягает на это первенство. Но как же быть с человеком? Сможет ли человек одолеть льва? И всегда ли только сила решает, кто победит в схватке?  Ведь зачастую умный и находчивый может делать настоящие чудеса и побеждать в, казалось бы, заведомо проигрышном поединке.

Вот о таком необычном поединке пойдет речь в этой сказке. Животные, пришедшие в гости к лисе, заговорили о Человеке и том, что сильнее его нет никого на земле. Но тут в спор вступил Лев, усомнившись в силе Человека. Он стал опрашивать домашних животных и был очень удивлен, что и сильная лошадь, и неутомимый осел, и выносливый верблюд подчиняются Человеку беспрекословно. Тогда Лев решил сам познакомиться с Человеком и на себе испытать его силу.

Что произошло во время этого знакомства, и смог ли Человек победить Льва, узнаем из сказки «Человек и Царь зверей».


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров