А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители»

Детская страничка

А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители». Часть I

Волшебную повесть Антония Погорельского читает Ольга Антонова. Запись была произведена в студии Радио «Петербург» в декабре 2012 года.

Часть II

Автор волшебной повести «Черная курица или Подземные жители» Антоний Погорельский, как и многие его современники, был не только писателем, но и успешным ученым, его лекции по ботанике даже были изданы отдельным тиражом. А еще он, как и положено мужчинам благородного происхождения того времени, проходил службу в армии, и даже был на войне 1812 года. В составе русских войск Погорельский дошел до Лейпцига. И после победы России остался на территории Германии и служил в Дрездене. Именно там Антоний Погорельский всерьез увлекся немецкой романтической литературой. Особенно нравились ему сказки Эрнста Теодора Гофмана, автора знаменитого «Щелкунчика». И, конечно, Погорельский невольно стал подражать стилю Гофмана в своих произведениях. 

Волшебная история про курицу Чернушку и мальчика Алешу была написана Антонием Погорельским в 1829 году специально для своего племянника, Алеши Толстого, кстати, тоже будущего известного русского писателя. И именно эта сказка стала первой в истории русской литературы книгой, написанной специально для детей и о детях.

«Черная курица» сразу принесла автору известность и славу. И, что особенно удивительно, спустя почти 200 лет эта сказка не утратила ни своей популярности, ни актуальности. 

Главная мысль этой истории проста – все мы изначально чисты и добры, но начинаем «портиться», получая все даром. Совсем как мальчик Алеша в этой сказке, который был умным и прилежным, но получив волшебную семечку, позволяющую отвечать любой урок без подготовки, стал высокомерным и непослушным. Ведь чтобы его хвалили или поощряли, ему уже не надо было трудиться, все стало получаться легко, без усилий, само собой.

В своей волшебной повести Погорельский говорит о том, что мы должны воспитывать в себе заложенное природой добро, честность, ответственность, и, конечно, учит нас быть благодарными и задумываться над тем, как наши поступки влияют на людей вокруг.

 


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров