А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Детская страничка

А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Читают Народный артист России Иван Краско и артист Юрий Радкевич. Запись была произведена в студии Радио «Петербург» в 2018 году.

«Сказка о царе Салтане» была второй в числе пушкинских сказок. Мало кто знает, что ее Пушкин написал в творческом соревновании со своим учителем – Василием Андреевичем Жуковским. В то время, а было это в 1831 году, Жуковский работал над своей авторской версией перевода европейской истории про Спящую красавицу и предложил Пушкину своеобразное состязание – тоже написать какую-нибудь сказку в стихах. Пушкин с удовольствием принял вызов и решил доказать, что он может написать стихотворную переработку народной сказки не хуже своего учителя. Однако в противовес Жуковскому Пушкин взял за основу не европейскую сказку, а нашу русскую народную, под названием «По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре».

Кто победил в этом соревновании – нельзя сказать точно, но читатели безусловно выиграли от такого спора. Ведь из-под пера Жуковского после этого состязания вышла замечательная «Спящая царевна», а Пушкин подарил нам одну из самых известных своих сказок – «Сказку о царе Салтане». 


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров