Русская народная сказка «Про солдата и царя Петра»

Детская страничка

Русская народная сказка «Про солдата и царя Петра»

Читает артист Андрей Тенетко. Запись была произведена в студии Ленинградского радио в июле 1993 года.

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I. Последний царь Всея Руси и первый Император Всероссийский, один из самых выдающихся правителей Российской империи, он был настоящим патриотом своего государства и делал все возможное для его процветания.

Народ российский любил Петра I, даже невзирая на то, что царь часто бывал жесток и своенравен. Ведь наряду с этим, он был и справедлив: чиновников нещадно наказывал за воровство, а простому человеку за хорошую службу мог пожаловать дворянство и приблизить к себе. Да и вообще, Петр I любил общаться с простыми людьми и часто сидел с мастеровыми или служивыми за одним столом. Вот за эту простоту и любил своего царя русский народ. Да не просто любил, а даже слагал сказки про царя Петра.

Однажды царь Петр, заблудившись на охоте, познакомился в лесу с солдатом. Вместе они искали ночлег, вместе добывали ужин, вместе наткнулись на разбойников. А как царь и солдат смогли одолеть их, и чем закончилась эта история, узнаем из народной сказки «Про солдата и царя Петра».

 


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров