Басни Крылова

Детская страничка

Басни Крылова

Басни Ивана Андреевича Крылова читают артисты Иван Краско и Юрий Радкевич. Запись была произведена в Третьей студии Радио «Петербург» в 2015 году. Звукорежиссер — Ирена Степанова.

13 февраля отмечалась очередная 252-я годовщина со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Крылов был поэтом и драматургом, издателем и публицистом, в его литературном арсенале трагедии, комедии, очерки, но все же Крылов вошел в историю русской литературы в первую очередь как выдающийся баснописец.

Первые свои басни Крылов написал в 1805 году. Это был перевод двух басен Лафонтена «Дуб и трость» и «Разборчивая невеста». На тот момент ему уже было 36 лет, и он был уже вполне известным драматургом, пьесы которого высоко ценились русским литературным сообществом. Но крыловские переводы басен так полюбились публике, что через небольшое время он сконцентрировался только на переводах, а в последствии и написании собственных басен, коих за свою жизнь сочинил более двух сотен.

Вышедшие из-под его пера в 1808 году «Слон и моська» и «Слон на воеводстве» окончательно закрепили за Крыловым славу лучшего русского баснописца. Через год, в 1809 году, он выпускает первое отдельное издание своих басен, куда вошло 23 произведения этого жанра, и окончательно завоёвывает себе одно из высших мест в русской литературе. Он становится настоящим народным писателем, таким, каким до тех пор не был никто другой. Ведь его басни были известны не только в высшем обществе, но их знал и любил простой народ. Именно с этого времени начинается всероссийская слава Крылова, не прекращающаяся и по сей день.


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров