Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Александр Куприн «Изумруд»

Детская страничка

Александр Куприн «Изумруд»

Читает Народная артистка РСФСР М. Г. Петрова. Звукорежиссер — И. Ванина. Редактор — И. Смирнова. Звукооператор — И. Стеркина. Запись произведена в студии Ленинградского радио 13 февраля 1985 года.

Рассказ А.И.Куприна о трагической судьбе беговой лошади был написан в 1907 году и в этом же году впервые опубликован в ноябрьском номере альманаха «Шиповник». Рассказ предваряет эпиграф «Посвящаю памяти несравненного пегого рысака Холстомера», в котором отдается дань одноименной повести Л.Н.Толстого.

Рассказ «Изумруд» ведется от третьего лица, но все события описываются глазами главного героя - четырехлетнего жеребца Изумруда. И они как две капли воды похожи на реальную историю рысака по кличке Рассвет.

В 1887 году в России разрешили тотализатор, и лошадиные бега быстро превратились в бизнес. В это же время в страну завезли американских рысаков, оказавшихся  на поверку резвее орловских. Тогда, чтобы поддержать отечественных коннозаводчиков, решено было разыгрывать самые большие призы только для российских пород лошадей. Но затея привела к скандалу. В начале XX века на Московском ипподроме появился красивый серый жеребец по кличке Рассвет, который стал регулярно выигрывать большие суммы. Один из наездников, просматривая спортивный журнал, увидел фотографию американского рысака серой масти, в котором, как ему показалось, он узнал Рассвета. Началось расследование, которое ни к чему не привело, но Рассвет был отстранен от бегов и направлен в общественную конюшню под надзор полиции. Однако 10 июля 1904 года Рассвета нашли мертвым. Дело было темное, а в газетах сразу стали намекать на умышленное отравление лошади конкурирующим коннозаводчиком. Писатель Н.Телешов вспоминал: «И Куприн, и моя жена, оба любившие животных, случайно напали на интересующую их тему и так разговорились, что Куприн обещал написать рассказ о рысаке». Что писатель и сделал спустя три года.


Детская страничка

В «Детской страничке» собраны любимые волшебные истории, записанные много лет назад. Только здесь эксклюзивно представлены записи любимой многими поколениями советских детей Марии Григорьевны Петровой.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также