Билет в будущее. Выпуск № 10. Софья Миронова

Билет в будущее

У нашей страны огромные возможности. Перед каждым подростком открыты миллионы дорог. Проект «Билет в будущее» поможет как можно раньше осознанно выбрать свой профессиональный путь и потрогать будущую профессию руками.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте bilet-help.worldskills.ru, пройти тестирование, по результатам которого выбрать профессиональную пробу, познакомиться со специальностью с помощью наставника и выполнить итоговое задание. В результате каждый подросток получает индивидуальные рекомендации по своему профориентированию.

Евгения Кожевникова, директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: 

— Наш проект – это возможность ребенку спокойно узнать самому о мире профессий. И не просто узнать, а пройти тестирование, выявить свои склонности, интересы, какие-то скрытые навыки. 

Софья Миронова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Меня зовут Миронова Софья, мне 15 лет. Больше 10 лет я занимаюсь в театре имени Виктора Резникова. Также училась в музыкальной школе на классе флейта, фортепиано.  

А ещё поёт, танцует и валяет игрушки в свободное от всей остальной учёбы время. Мама Софьи Вероника решила, что будущим своих детей будет заниматься с самого их раннего возраста. Их у неё четверо. 

Вероника Миронова, мама Софьи Мироновой:

— Мне бы хотелось знать, что больше ей подходит. Общение с людьми или какая-то техническая специальность? 

Про общение с людьми – это в самую точку. Результаты онлайн-тестирования показали у Софьи способности к сфере образования. А выбранная компетенция – преподавание в начальных классах. 

Ирина Трофименко, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Как ты думаешь, с этой компетенцией какая профессия связана? 

Софья Миронова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Учитель в начальной школе. 

Ирина Трофименко, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Правильно – учитель начальных классов. 

Софья проходит с наставником детализированный психологический тест на поведение учителя в классе. Задача  смоделировать или оценить ту или иную педагогическую ситуацию. 

Ирина Трофименко, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Когда ты расширишь знания о данной профессии, то ты поймешь, насколько осознанно ты будешь подходить к выбору своей профессии. 

Олег Базер, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

— С точки зрения такой цели – это как раз формирование образа лучших профессий. И как конечный результат –  квалифицированные кадры для экономики нашей страны.

 Подробная информация о проекте на bilet-help.worldskills.ru


Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» — уникальная возможность осознанно выбрать профессию для подростков. В каждом выпуске руководители проекта рассказывают о востребованности разных специальностей, квалифицированные наставники делятся лайфхаками, а сами подростки пробуют себя в различных практикумах.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров