Билет в будущее. Выпуск № 7. Игорь Усачёв

Билет в будущее

У нашей страны огромные возможности. Перед каждым подростком открыты миллионы дорог. Проект «Билет в будущее» поможет как можно раньше осознанно выбрать свой профессиональный путь и потрогать будущую профессию руками.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте bilet-help.worldskills.ru, пройти тестирование, по результатам которого выбрать профессиональную пробу, познакомиться со специальностью с помощью наставника и выполнить итоговое задание. В результате каждый подросток получает индивидуальные рекомендации по своему профориентированию.

Алексей Федосеев, начальник Управления по работе с детьми и развитию юниорского движения: 

— Нам кажется, что сейчас многие школьники просто плывут по течению, и родители тоже следуют каким-то своим стереотипам. Хочется поменять эту ситуацию и погрузить молодых людей в реальную профессиональную деятельность, чтобы они выбирали пробуя. 

Игорь Усачёв, участник проекта «Билет в будущее»: 

— Меня зовут Игорь Усачёв. Мне 12 лет. Я учусь в 6 классе. Я снимаюсь в кино и других видеороликах. 

Любимую профессию киноактёра Игорь уже попробовал – снялся в детском киножурнале. Но останавливаться на этом не собирается.  

Игорь Усачёв, участник проекта «Билет в будущее»: 

— Потому что может я и не пригожусь для актёра, может и не получится. 

Игорь прошёл онлайн-диагностику на сайте проекта «Билет в будущее». Лучший результат в сфере «финансов и бизнеса», второй – в «маркетинге и торговле». В итоге, профессиональная проба подростка – «предпринимательство». 

Лина Куранова, мама Игоря Усачёва: 

— У него очень хорошо с математикой. Поэтому, если он вдруг захочет стать предпринимателем, то мы его тоже поддержим.  

Профессиональная проба по предпринимательству проходит онлайн. Всё, что нужно для занятия: несколько распечатанных таблиц и видеосвязь с наставником. 

Александра Рафальчук, наставник проекта «Билет в будущее»: 

— Вот такой бланк, где пример доходов и расходов уже заполненный. Положи его перед собой, разберёмся с основными нашими определениями. 

Смысл всей пробы в том, чтобы Игорь сам составил свой месячный бюджет: от карманных расходов до обедов в столовой. 

Игорь за короткое время заполняет все формы и быстро высчитывает свой бюджет. Явные способности к аналитике. 

Евгения Кожевникова, директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: 

— Мой совет подросткам – никого не слушать. Опираться только на свои интересы и попробовать разобраться самостоятельно.

Подробная информация о проекте на bilet-help.worldskills.ru 


Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» — уникальная возможность осознанно выбрать профессию для подростков. В каждом выпуске руководители проекта рассказывают о востребованности разных специальностей, квалифицированные наставники делятся лайфхаками, а сами подростки пробуют себя в различных практикумах.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров