Билет в будущее. Выпуск № 3. Матвей Печёркин

Билет в будущее

У нашей страны огромные возможности. Перед каждым подростком открыты миллионы дорог. Проект «Билет в будущее» поможет как можно раньше осознанно выбрать свой профессиональный путь и потрогать будущую профессию руками.

Олег Базер, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: 

— Основная цель проекта «Билет в будущее» – это дать возможность детям и родителям осознанно выбрать профессию, перейти к чётким шагам и принять решение о том, какую работу выбрать.

Для участия в проекте нужно  зарегистрироваться на сайте bilet-help.worldskills.ru, пройти тестирование, по результатам которого выбрать профессиональную пробу, познакомиться со специальностью с помощью наставника и выполнить итоговое задание. В результате каждый подросток получает индивидуальные рекомендации по своему профориентированию.  

Матвей Печёркин, участник проекта «Билет в будущее»:

— Привет, меня зовут Матвей Печёркин. Мне 12 лет.  Я учусь в шестом классе. И занимаюсь профессионально балетом. 

Ольга Печёркина, мама Матвея Печёркина:

— Нам интересно посмотреть направленность его мышления. Новые сферы, о которых мы даже не догадывались. 

Результаты пройденного Матвеем теста определили склонность к искусству, дизайну и масс-медиа. Поэтому следующий этап – профессиональные пробы с наставником по графическому дизайну. 

Галина Казанова, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Сейчас я тебе немного расскажу, что такое графический дизайн. 

За короткое время нужно не только понять суть профессии, но и успеть выполнить задание – создать афишу собственного мероприятия. 

Галина Казанова, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Разрешение в пикселях – по высоте это будет 1350. 

Цель проекта «Билет в будущее»: чтобы Матвей и другие его сверстники – участники проекта – самостоятельно научились принимать решения и делать осознанный выбор, чтобы путь к будущей профессии основывался на личных интересах и навыках. 

Галина Казанова, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Хочу сказать, что у тебя есть хорошие данные. Должна быть профессия наверняка в творческой сфере. 

Евгения Кожевникова, директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: 

— Сверхзадача проекта – это сформировать поколение с осознанным выбором. Когда человек счастлив от того, чем он занимается. Скажем так – не работает, а занимается своим хобби.

Подробная информация о проекте на bilet-help.worldskills.ru


Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» — уникальная возможность осознанно выбрать профессию для подростков. В каждом выпуске руководители проекта рассказывают о востребованности разных специальностей, квалифицированные наставники делятся лайфхаками, а сами подростки пробуют себя в различных практикумах.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров