Алексей Толстой «Иоанн Дамаскин»
«Иоанн Дамаскин»
Русский поэт, драматург, писатель и дипломат Алексей Константинович Толстой (1817-1875) незаслуженно находится в тени своих более известных родственников — троюродного брата Льва Николаевича Толстого и четвероюродного внучатого племянника, советского писателя Алексея Николаевича Толстого.
Однако, несмотря на путаницу в «Толстых» у простого читателя, трилогия Алексея Константиновича «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис» принесла ему звание выдающегося русского драматурга 19 века. Его романы «Князь Серебряный» и «Упырь» до сих пор являются одними из самых читаемых произведений русской литературы 19 века, а афоризмы, написанные им под псевдонимом Козьма Прутков и сегодня цитируются даже школьниками.
Еще одна любопытная деталь — первое произведение, написанное для детей в русской литературе, было посвящено маленькому Алеше Толстому. Это была фантастическая повесть Антония Погорельского «Черная курица».
С детства находясь в ближнем круге будущего императора Александра II (Алексей был «товарищем по играм» юного монарха), Толстой и во взрослом возрасте служил государю уже на чиновничьей и дипломатической службе. Впоследствии в чине майора пехоты участвовал в Крымской войне (1853-1856), а в 1856 году, в день своей коронации, Александр II назначил Алексея Константиновича Толстого своим личным флигель-адъютантом. Но близость к власти тяготила Толстого. И он оставил государственную службу с тем, чтобы посвятить себя литературе.
В 1859 году Алексей Толстой написал одно из своих выдающихся произведений — поэму «Иоанн Дамаскин». Поначалу читателю может показаться, что это произведение — поэтическое изложение жития преподобного Иоанна Дамаскина, христианского богослова, жившего в мусульманском Дамаске в 7 веке н. э. Но исторические аспекты интересуют Толстого в меньшей степени, его больше волнует другой вопрос- имеет ли христианин право на творчество, или он должен отказаться от творческих порывов. Имеет ли христианин, находящийся в ближнем круге власти, право говорить от себя, или он должен провозглашать волю правителя? Неудивительно, что эта поэма пробивалась в печать с трудом. Поговаривают, что ее издание «тормозил» сам император, и лишь заступничество императрицы Марии Александровны позволило поэме «Иоанн Дамаскин» увидеть свет.
Эта поэма вдохновила композитора Сергея Танеева на создание одноименной кантаты (1884). На стихи из поэмы так же сочинили музыку П. Чайковский и В. Калинников.
Иоанн — любимый слуга дамасского халифа. Он — христианин, заведует казной и даже сидит рядом с правителем на совете. Но такая жизнь тяготит Иоанна. Он просит халифа отпустить его, ведь его заветная мечта — сочинять песнопения и труды во славу Христа. Нехотя халиф отпускает Иоанна, после чего фонтаны покрываются мхом, а казна и дворец пустеют. Иоанн же приходит к отшельникам, где один из монахов становится его духовным отцом и налагает на него строгий обет — полностью отказаться от любого сочинительства. В творчестве и богословии этот монах видит лишь «ненужных дум бесплодное броженье». Для Иоанна такое «благословение» подобно смерти, но ради исполнения монашеского обета он соглашается замолчать. Так в молчании прошли годы, но однажды к Иоанну обратился монах с просьбой написать погребальную песнь по недавно умершему собрату, и Иоанн, нарушив обет, соглашается исполнить просьбу…