США усиливает группировку стратегических бомбардировщиков в Европе

322 0
США усиливает группировку стратегических бомбардировщиков в Европе

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По некоторым данным в ближайшее время численность самолетов B-52 на британской авиабазе достигнет шести штук.

Число американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress ВВС США, способных нести ядерное вооружение и авиабомбы, в ближайшее время на британской авиабазе Фэрфорд должно увеличиться до шести штук. Об этом сообщает военное издание Stars&Stripes.

В частности один самолет был замечен в районе Европы около суток назад. К слову, прежде, чем прибыть в Фэрфорд B-52 демонстративно пролетел с включенным транспондером в нейтральных водах Балтийского моря в 120 километрах от границ России и в зоне действия российских ПВО.

Пентагон в последнее время старательно шевелит мускулами перед Москвой. За последнее время пролет военных самолетов вдоль российских границ участилось в разы. А по данным издания к уже имеющимся четырем бомбардировщшикам должны присоединиться еще как минимум два.

К слову, в последний раз американцы использовали авиабазу Фэрфорд в 2003 году для переброски техники, когда готовились ко второй войне с Ираком. 

Также авиабаза активно использовалась еще дважды до этого: при «демократизации» Югославии в 1999 году и «Первой войне в Заливе» в 1991 году.

Ранее Пятый канал рассказывал о пролете Boeing B-52H Stratofortress возле границы Калиниградской области.


Новости партнеров


Новости СМИ2