«Мы повернули сознание людей в другую сторону»: Черчесов о футболе в России

351 0

Фото, видео: РИА Новости / Григорий Сысоев, Пятый канал

Матч первого тура Лиги Наций в турецком Трабзоне закончился победой россиян 2:1.

Главный тренер российской сборной по футболу Станислав Черчесов рассказал на пресс-конференции перед матчем первого тура Лиги наций в турецком Трабзоне о том, как повлияло и на команду, и на болельщиков участие национальной команды в чемпионате мира по футболу. По его словам, отношение к этому виду спорта в России изменилось.

— Понятно, чемпионат мира дал определенную пищу, понятно, что мы к ней очень серьезно готовились. Понятно, что футбол зависел о того, как мы сыграем на чемпионате мира. И мы рады, что нам это удалось сделать и как вы правильно сказали, что сознание мы повернули в другую сторону, — заявил Станислав Черчесов.

Он также отметил, что и его, и футболистов сборной мотивирует высокая посещаемость матчей.

— Очень радует, что первые матчи Чемпионата России и первой лиги посещение очень высокое. В этом плане надо продолжать. Потому что думаю, что мы на правильном пути. Главное, не переоценивать себя в каких-то моментах. Естественно, правильные выводы делать и делать команду, — отметил главный тренер национальной сборной.

7 сентября в турецком городе Трабзон прошел матч первого тура Лиги Наций. Он завершился победой гостей со счетом 2:1. Сборная России выстроила интересную игру. На 13-й минуте матча в ворота соперников залетел первый мяч. Его забил 27-летний полузащитник Денис Черышев. Спортсмен стал настоящей звездой во время Чемпионата мира — 2018. «Забивал во время ЧМ-2018, забивает после» — точно отметили спортивные комментаторы.

На 41-й минуте турки отправили в ворота россиян голевой мяч. Отличился защитник Седрар Азиз. Меньше чем через 10 минут сборная России свое преимущество вернула. На 49-й минуте гол забил Артем Дзюба. Таким образом во время первого тайма подопечные прославленного тренера Станислава Черчесова были быстрее, явно владели преимуществом. После, добившись комфортного счета, стали спокойнее и ближе к финальному свистку значительно сбавили обороты, сфокусировавшись на обороне.

Так прошел первый матч сборной России после домашнего мундиаля. 10 сентября на стадионе «Ростов Арена» в Ростове-на-Дону сборная России проведет контрольную встречу со сборной Чехии. Игры проходят в рамках Лиги наций — это первый розыгрыш турнира среди сборных Европы, который проводится под руководством УЕФА.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что Станислав Черчесов представил сборной России нового Игнашевича.