Родченков будет присутствовать дистанционно на апелляциях российских спортсменов

58 0
Родченков будет присутствовать дистанционно на апелляциях российских спортсменов

Фото: globalloookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков, бежавший в США, выступит в качестве свидетеля в Спортивном арбитражном суде во время слушаний по делам пожизненно отстраненных атлетов из России.

Об этом сообщает издание FAZ со ссылкой на адвоката бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Джима Уолдена.

Накануне, CAS зарегистрировал апелляции 42-х российских спортсменов, которых комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом, основываясь на показаниях Родченкова, пожизненно отстранила от участия в Олимпийских играх и аннулировала их результаты на Играх в Сочи в 2014 году. Слушания по делам отечественных атлетов пройдут с 22 по 28 января, а окончательные решения по каждому делу будут приняты до 31 января. Комиссия Освальда дисквалифицировала 43 из 46 российских олимпийцев, дела которых рассматривала.  

Как ранее сообщал Пятый канал, 5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане после расследования о допинге в российском спорте, основанном исключительно на показаниях Родченкова. Российским атлетам запретили выступать с российской символикой – флагом и гимном. Некоторым спортсменам разрешено участвовать в Играх в статусе «спортсмены-олимпийцы из России»

Беглый «борец за чистоту спорта» Родченков также заявил, что допинг принимали десятки российских футболистов.


Новости партнеров


Новости СМИ2