Российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом

146 0

Фото, видео: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, что означает: сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в полном составе со своим флагом и гимном. Вопрос об участии в Играх отдельных спортсменов в нейтральном статусе будет рассмотрен индивидуально.

Вопрос о допуске наших спортсменов возник на фоне допингового скандала по итогам Олимпиады в Сочи. Одно из возможных решений МОК — запрет для сборной выступать с российской символикой: флагом, гимном.

Читайте также

Попасться на допинге и не попасть под дисквалификацию. Немного из истории зарубежного спорта

 

 

Как принимали решение:

Решение об участии российской сборной на Олимпиаде в Пхенчане принималось голосованием членов исполкома и председателя МОК. Всего 14 человек. При равенстве голосов решающим считается голос председателя. Исполком заседал 5 декабря весь день. В основу решения был положен доклад Самуэля Шмида, который проводил расследование 15 месяцев. Ответное слово от России держали глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и фигуристка Евгения Медведева.

Если у кого имеются вопросы, почему пригласили 18-тилетнюю Евгению Медведеву на заседние исполкома МОК – посмотрите любое из её выступлений: Евгения двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы 2016 и 2017 годов. Попросту говоря последние 2 года россиянке нет равных в женском одиночном фигурном катании. И такую удивительную спортсменку чиновники могут лишить шанса завоевать долгожданное Олимпийское золото.

Нейтральный флаг:
Спортсмены выступают под нейтральным флагом в 2 случаях:

1) либо в стране проблемы и национальный олимпийский комитет не аккредитован или просто не существует.

2) либо это политическое наказание страны, как было, например, в случае с наказанием Германии за развязывание войн.

На последних летних играх в Рио под нейтральным флагом вышла команда беженцев из Сирии, Южного Судана, Эфиопии. Наши спортсмены выступали под нейтральным флагом в 1992 году на зимних Играх-1992 в Альбервиле и на летних Играх-1992 в Барселоне. Тогда, вместе с другими спортсменами бывшего СССР они выступали как «объединённая команда». Кроме флага МОК у неё был и гимн Олимпийского движения:



Лозанна. В обстановке секретности:

Ни один из членов исполкома МОК до пресс-конференции Томаса Баха не проронил ни слова относительно того, в каком русле идет обсуждение «российской» темы. Журналистам запретили находиться внутри или вокруг здания, где заседал исполком. Непосредственно в комнату заседаний нельзя было пройти с мобильным телефоном даже высокопоставленным участникам совещаний. Единственным, кто вышел к прессе, был глава медицинского департамента МОК Ричард Баджетт, который лишь заявил, что теперь всех спортсменов тестируют еще более тщательно, что параллельно с ВАДа заработает Независимая организация допинг-тестирования (ITA). О россиянах заявил, что их тестируют больше, чем спортсменов любой другой страны. Всего за полгода, с апреля по октябрь, в рамках тестирования перед Пхенчханом было взято 7000 (семь тысяч) проб у четырех тысяч спортсменов.

Допинговый скандал. Коротко.

Первые допинговые обвинения в адрес российских спортсменов прозвучали ровно 3 года назад. Тогда на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о легкой атлетике. Обвинения прозвучали из уст спортсменки Юлии Степановой и её мужа, бывшего сотрудника Московской допинговой лаборатории Виталия Степанова, бежавших в Еаропу. Было еще несколько подобных фильмов, и Всемирная антидопинговая организация начала расследование комиссией Дика Паунда. Его результатом стали обвинения в адрес руководителя Московской лаборатории ВАДА Григория Родченкова в подмене и фальсификации проб, а российскую федерацию легкой атлетики отстранили от участия в соревнованиях. Потом обвинения прозвучали в адрес федерации тяжелой атлетики. Были призывы отстранить Российскую команду от летней Олимпиады в Рио в 2016 году, однако тогда МОК принял решение отдать все на откуп федераций по видам спорта и в итоге сборная в Рио поехала под национальным флагом, но без 111 спортменов. Паралимпийскую сборную не пустили в Рио в полном составе.

После этого Родченков бежал в США, где начал рассказывать о якобы государственной программе по подделке допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. В России против Родченкова возбудили 2 уголовных дела, в том числе «Злоупотребление полномочиями». Тем не менее, Всемирное антидопинговое агентство назначило канадского юриста Ричарда Макларена провести новое расследование по россиянам. В основу доклада Маклареналегли показания Родченкова, его дневник, который он якобы вел во время Олимпиады в Сочи и часть сохранившихся с 2014 года пробирок с анализами российских спортсменов. На некоторых из них эксперты нашли некие царапины, что посчитали признаками вскрытия капсул. В некоторых анализах обнаружили аномальные дозы соли, что также приписали в признаки фальсификации. 17 национальных олимпийских комитетов потребовали от МОК проверить действия России и отстранить от игр 2018 года в Пхенчане.

После этого уже Международный Олимпийский комитет назначил 2 комиссии – дисциплинарную под руководством Дэниса Освальда и специальную во главе с Самуэлем Шмидом. Шмид готовил доклад исключительно для заседания исполкома МОК, его огласили сегодня в Лозанне. Освальд проверял обвинения в адрес российских участников Олимпиады в Сочи, так что уже на 25 человек были наложены дисциплинарные наказания, многих пожизненно запретили участвовать в Играх, призеров лишили наград. Спустя 3 года после Сочи 2014 Россия потеряла лидерство в медальном зачете домашней Олимпиады и откатилась на 4 строчку, пропустив вперед Канаду, США и Норвегию.

Что говорят российские спортсмены, лишенные наград Сочи, подробнее — в нашем сюжете.


Новости партнеров


Новости СМИ2