«Турция. Выборы султана»

17.04.2017, 0:00 Открытая студия

В Турции закончился национальный референдум, на котором жители должны были выразить свое отношение к конституционной реформе. Он стал ответом на попытку вооруженного переворота, которая произошла в стране в июле. После нее партия власти и предложила внести изменения в основной закон. Они существенно расширяют полномочия главы государства и фактически наделяют его неограниченной властью.

В течение нескольких месяцев сторонники Реджепа Эрдогана агитировали турок по всему миру сказать этим изменениям «да». По всей видимости, их старания увенчались успехом – по предварительным данным ЦИК, переход к президентской республике поддержали больше половины проголосовавших на референдуме. Но как изменятся результаты после окончательного подсчёта голосов? И пора ли турецкому лидеру праздновать победу? Ведь она может серьезно испортить отношения Анкары с западными партнерами, которые уже давно обвиняют Эрдогана в стремлении к диктатуре. Оппозиция тоже подливает масла в огонь и обещает массовые акции протеста.

Не обернется ли референдум расколом страны и сумеет ли ее президент удержать ситуацию под контролем? Может ли Турция совершить радикальный поворот от светского государства к исламскому? Что тогда будет с потоком туристов? Помогут ли Эрдогану новые полномочия в борьбе с терроризмом? И как он поступит с беженцами? Какие еще перемены ждут наших соседей после голосования? И как они отразятся на стабильности всего региона?

Участники программы:

в Москве:

Михаил Делягин – экономист, политик;
Фуад Аббасов – руководитель Центра информационных инициатив (Турция);

в Санкт-Петербурге:

Станислав Еремеев – политолог;
Александр Сотниченко – кандидат исторических наук, ведущий аналитик Спб центра изучения современного Ближнего Востока;

по скайпу:

Яшар Ниязбаев –  журналист (Турция);

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе!

Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad