«Свой-чужой»

27.03.2017, 23:55 Открытая студия

В понедельник Владимир Путин встречается с премьером Сербии. Александр Вучич — главный кандидат на пост президента страны на предстоящих выборах. О России он говорит исключительно с теплотой, а развитие двусторонних отношений называет «честью и долгом».

Евросоюз это сильно раздражает. В Брюсселе прозрачно намекают – дружба с Москвой может помешать Сербии стать полноправным членом большой европейской семьи. В Белграде эти заявления игнорируют демонстративно.

Почему же сербы вопреки небывалому давлению идут навстречу России? А кто еще готов встать с нами в один строй? Ведь обстановка в мире теперь не оставляет места для туманных политических маневров и требует называть вещи своими именами. Кризис на Украине, сирийская проблема и усиление террористической угрозы стали своеобразной "лакмусовой бумагой", которая позволяет понять, кто есть кто. Почему в критический момент от России отвернулись даже те страны, которые еще недавно называли себя братскими? Где нам искать новых перспективных партнеров – среди славян, на постсоветском пространстве, в Европе, Азии или за океаном? На кого мы можем безоговорочно положиться в критический момент? И можно ли вообще говорить крепких союзах в международной политике, или речь может идти только о временном совпадении интересов?

Участники программы:

в Москве:

Сергей Станкевич – политолог, эксперт Фонда Анатолия Собчака;
Владимир Мамонтов – генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»; 

в Санкт-Петербурге:

Игорь Павловский – заместитель главного редактора информационного агентства;
Грэг Вайнер – журналист (США);

по скайпу:

Константин Ранкс – журналист (Латвия);

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе!

Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad