«Донбасс. Кому нужна война?»

08.02.2017, 16:00 Открытая студия

Уже вторую неделю украинская армия яростно обстреливает Донбасс. Бьют из минометов, тяжелой артиллерии и даже «градов». Под огонь попадают не только позиции ополченцев. Снаряды накрывают жилые кварталы, падают у больниц и школ. Опять льется кровь. Гибнут дети. Жители снова бросают свои дома, эвакуация идет целыми кварталами.

Так тяжело и страшно в Донбассе не было уже давно. Под прикрытием артиллеристов в «серую зону» идут танки, бойцы ВСУ и батальоны националистов. К линии соприкосновения продолжают стягивать новую технику. На минские соглашения – плюют. Украинские генералы радостно рапортуют о «героическом продвижении вперед» и обещают «метр за метром» вернуть регион под контроль Киева. А в это время радикалы продолжают блокаду Юго-Востока, разворачивают машины, останавливают поезда. Тех, кто помешает, - обещают расстреливать. Полиция разводит руками.

Ситуация накалилась настолько, что украинские политики требуют ввести в стране военное положение. Народные республики просят мировое сообщество остановить безумие киевской власти. ООН, Белый дом и европейские чиновники требуют Порошенко одуматься. Но в ответ – лишь набившие оскомину обвинения в адрес России и требование новых санкций.

Так чего же добивается президент Незалежной новой войной? И почему уже неделю игнорирует слова западных политиков, с которыми еще недавно согласовывал все свои действия? Зачем за пять дней до обострения ситуации на Украине в Киев прилетал бывший вице-президент США Джозеф Байден? И почему американская пресса уже называет артобстрелы Донбасса реваншем демократов и попыткой вбить клин между Путиным и Трампом? Чем это грозит России? А главное – кто теперь сможет образумить киевскую власть и как остановить смерть на Донбассе?

Участники программы:

в Москве:

Андраник Мигранян – профессор МГИМО, политолог, кандидат исторических наук;
Игорь Димитриев – экс-депутат одесского горсовета VI созыва;

в Санкт-Петербурге:

Дмитрий Солонников – директор Института современного государственного развития;
Александр Пылаев – заместитель главного редактора журнала «Новый Оборонный Заказ. Стратегии»;
Григорий Ярыгин – доцент кафедры американских исследований СПбГУ, кандидат политических наук;

из Донецка:

Денис Селезнёв – социолог, блогер;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе!

Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad