«Чего боится НАТО?»

02.02.2017, 16:00 Открытая студия

На Черном море начались учения НАТО «Морской щит». Три тысячи военных из восьми стран блока будут тренироваться около наших границ до 10 февраля. В маневрах задействованы десятки кораблей, самолетов и подводные лодки.

Впервые после окончания Второй мировой войны свой эсминец в Черное море направила Великобритания. Для «эффектной демонстрации силы и поддержки суверенитета и независимости Украины», - так, по крайней мере, объяснили этот жест британские политики. Незалежная, кстати, тоже решила постоять рядом со старшими товарищами и прислала на учения своих моряков. Но, по понятным причинам, без кораблей.
Параллельно с этим манёвры пройдут и на суше, и опять – вдоль границы России. В Польшу и страны Балтии уже прибыли военные соединения из США и Германии. Несколько сотен танков и тысячи солдат будут отрабатывать «методы защиты от внешних угроз». Большую часть переброшенной техники заокеанские генералы планируют оставить в Европе надолго. И одурманенные пропагандой местные жители встречают американцев с радостью: жители Восточной Европы уверены, что Москва спит и видит, как бы их захватить, а раз так, то без НАТО – никуда.
Но от кого или от чего на самом деле собирается спасать европейцев Североатлантический Альянс? Кому нужно поддерживать миф о страшной и агрессивной России? Как повлияет на стабильность в регионе беспрецедентный рост военного потенциала? И как на это реагировать нам? И, наконец, какие перемены ждут НАТО после критики Дональда Трампа, который уже не раз говорил, что не планирует кормить столько нищих нахлебников?

Участники программы:

в Москве:

Владимир Мамонтов – генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»;
Михаил Делягин – экономист, политик;

в Санкт-Петербурге:

Наталья Цветкова – профессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук;
Александр Пылаев – заместитель главного редактора журнала «Новый Оборонный Заказ. Стратегии»;
Филипп Ханин – кандидат политических наук, доцент кафедры мировой политики СПбГУ;

из Брюсселя:

Гилберт Доктороу – европейский координатор американского комитета по согласию между Востоком и Западом;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad