«Где деньги, Украина?»

18.01.2017, 16:00 Открытая студия

Высокий суд Лондона начал рассматривать иск России к Украине. Предмет спора — долг по еврооблигациям в три с лишним миллиарда долларов. Его власти Незалежной под разными изощренными предлогами отказываются отдавать уже несколько лет. Речь идёт о финансовой помощи, которую наша страна предоставила Киеву в конце 2013 года.

Произошло это в критический момент, когда от Украины отвернулись все западные кредиторы, и только Россия смогла спасти соседей от неминуемого экономического краха. Но потом случился Майдан. Новая украинская власть обслуживать долг перестала. Кратко её официальная позиция выглядит так – деньги Януковичу дали насильно и с нарушениями, поэтому их можно не отдавать. Что это значит – не совсем понятно. До 20 января судьи в Лондоне должны разобраться. Любое их решение станет «бомбой». Ведь гипотетическое поражение России будет означать окончательную девальвацию международного права, а победа – окончательно похоронит украинскую экономику.

Впрочем, это не единственный судебный спор между нашими странами. На днях МИД Незалежной подал иск против Российской Федерации в Международный суд ООН. Претензии, вероятно, выписывали из телевизионных выступлений Петра Порошенко, они традиционные: оккупация, спонсирование терроризма и даже расовая дискриминация. Зачем украинским министрам понадобилась ещё одна тяжба с Россией, и причём тут смена власти в США? Заставят ли Киев платить по счетам, и действительно ли решение лондонских судей может поставить крест на новых международных займах для Украины? Но что тогда будет с её экономикой? И как углубление финансового кризиса отразится на судьбе Петра Порошенко и его окружения?

Участники программы:

в Москве:

Владимир Мамонтов − генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»;
Евгений Тарло – президент фонда «Правовое государство»;

в Санкт-Петербурге:

Дмитрий Солонников − директор Института современного государственного развития;
Александр Пылаев − заместитель главного редактора журнала «Новый Оборонный Заказ. Стратегии»;
Дмитрий Прокофьев − вице-президент Торгово-промышленной палаты Ленинградской области;

из Киева:

Василий Волга − народный депутат Верховной рады Украины V созыва, лидер партии «Союз Левых Сил»;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad