«Украина: ни свободы, ни достоинства»

23.11.2016, 16:00 Открытая студия

Третья годовщина Майдана на Украине. Для новой киевской власти это национальный праздник с поэтичным названием – День Достоинства и Свободы. Указ о его праздновании Петр Порошенко подписывал лично.

Но выставки, концерты, торжества и в этом году померкли на фоне погромов, беспорядков, столкновений с полицией и новой волны протестов. Оппозиция снова зовёт людей на баррикады. А социологи приводят неутешительные цифры: 82 процента украинцев считают, что Майдан не достиг своих целей. Это разочарование можно понять. На площади шли за счастливым европейским будущим, но получили – кровавый госпереворот. А ещё – гражданскую войну, которую развязала новая власть. Те, кто ещё недавно говорили с трибун о справедливости и достатке, принесли в страну смерть, хаос, голод и нищету. Но, конечно, не для всех. Многим политикам, чиновникам и бизнесменам Майдан дал путёвку в жизнь или стал настоящей золотой жилой. Это ещё раз подтверждают многомиллионные декларации, которые недавно опубликовали «слуги народа». Только Петр Порошенко за эти три года увеличил свои доходы в несколько раз. Не обеднели и те, кто помог ему прийти к власти. Радикалы и откровенные нацисты, например, обеспечили себе места в парламенте.

Так почему же Майдан оказался настолько далёк от поставленных целей? Когда народный протест прошёл точку невозврата? По каким ещё сценариям могла бы развиваться революция, и можно ли было избежать кровопролития? Кто стоит за гибелью «небесной сотни», и почему расследования массовых убийств стоят на месте? Спасёт ли Украину от новых потрясений прививка Майданом, и зачем оппозиция снова поднимает страну на бунт? Что всё-таки будет с европейской мечтой Незалежной? Станет ли безвизовый режим реальностью, и чего ждать от предстоящего саммита Украина-ЕС? А главное, сколько ещё поколений будут чувствовать на себе тяжелые последствия кровавого переворота, старт которому был дан в ноябре 2013-го?  

Участники программы:

в Москве:

Елена Бойко – журналист (Украина);
Сергей Станкевич – политолог, эксперт Фонда Анатолия Собчака;

в Санкт-Петербурге:

Станислав Еремеев – декан факультета политологии СПбГУ;
Владимир Шамахов – директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, доктор экономических наук, кандидат исторических наук, профессор;
Игорь Муравьев – исполнительный директор Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»;

по скайпу:

Николай Дульский – руководитель партии «Наждак», участник Майдана (Украина);

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!




Новости СМИ2

ad