Калининградская область: янтарь

29.05.2014, 9:25 Путеводительница.РФ

Когда-то на небе было два солнца, но одно было настолько тяжёлым, что небо его не выдержало, и однажды солнце упало на землю и раскололось на множество мелких осколков, которые мы сегодня называем янтарём... И это только одна из легенд, которые рассказывают народы Балтийского моря.

В небольших объёмах янтарь встречается по всему миру, но почему в таких количествах он образовался именно здесь, никто не знает. В районе Калининграда сосредоточено 90% всех мировых запасов янтаря, в посёлке Янтарный камень залегает так близко к поверхности, что его просто выкапывают из-под земли. Камешки лежат просто под ногами. 

Считается, что здесь и в южной части Скандинавского полуострова 50 миллионов лет назад росли гигантские деревья, высотой 100-200 метров, климат был другим, тропическим. Но что-то произошло, и в почву был большой выброс сероводорода, может быть, из-за разломов земной коры. Так или иначе, но хвойные отреагировали выделением большого количества смолы. 

В это легко поверить, когда держишь в руках вот такие огромные куски цельного янтаря. Им как минимум 50 миллионов лет. Вот этот исполняет желания. Этот, похожий на эмбрион, мистическим образом помогает при бесплодии. Когда-то эти гигантские капли стекли на землю и оттуда попали в древнее море. Сегодня они хранятся на Янтарном комбинате. А когда-то финикийцы за кусок янтаря платили 120 мечей и 60 кинжалов. Правда, если в нём застыла муха. Благодаря исследованиям янтаря ученые открыли более 3000 видов членистоногих и 200 видов растений, больше 50 миллионов лет назад обитавших на Земле. 

Персы называли янтарь словом «кахраба», что в переводе означает «наэлектризованный янтарь притягивает солому», сирийцы – почему-то «раф» - грабитель, славяне – «алатырь», что в греческом языке трансформировалось в слово «электрон». А в Японии янтарь был символом  императорской власти.




Новости СМИ2

ad