Крым — мир в миниатюре

23.07.2015, 6:50 Путеводительница.РФ

Крым называют миром в миниатюре - настолько разнообразна его природа и история. Считается, что первыми его освоили киммерийцы. Уже в 7 веке до нашей эры о них упоминают ассирийцы как о своих военных противниках.

О Киммерии упоминает и Гомер в «Одиссее». Правда, как о довольно мрачном месте, хотя  Солнечная долина - самое солнечное место в Крыму и одно из самых светлых в мире - 300 солнечных дней в году.

Вот эта гора, одна из самых красивых на полуострове, называется Демерджи. Трудно себе представить, но всё это было когда-то дном древнего океана Тетис, эти камни лежат прямо под ногами, и это морская галька. У горы две вершины. Добраться сюда проще всего из Алушты, можно даже верхом.

Фигура на вершине напоминает женщину в профиль, её называют головой Екатерины. Русская императрица мерещится здесь не случайно: она присоединила Крым в 1783 году.

Эти каменные фигуры напоминают застывших людей. Легенда Долины привидений утверждает, что это действительно люди, которых в камни превратила сама гора. Кто-то из кочевников: скифов, гуннов, монголов - все они в разное время покоряли Крым - угнали местных жителей в рабство, устроили на вершине Демерджи кузницу и там ковали оружие. Пламя было таким сильным, что сжигало виноградники и высушивало реки. Отважная местная девушка пришла просить за своей народ, но злодеи её не просто не послушались, они её убили. И гора ответила на это страшным извержением. Когда оно закончилось, люди нашли здесь эти каменные фигуры. Кто из них кто - угадайте сами, но не стоит ходить сюда вечером.

А вот в Мраморную пещеру под горой Чатыр-Даг, после детальных научных исследований, были открыты экскурсионные маршруты. Вход в неё находится на высоте 920 метров над уровнем моря, и это одна из самых красивых пещер на планете, из тех, что человек в состоянии оценить…




Новости СМИ2

ad