Липецк

13.05.2014, 9:25 Путеводительница.РФ

Первым российским курортом был город Липецк, и этому способствовали наполеоновские войны. А ещё именно в Липецке работала секретная немецкая авиашкола. В самой Германии после поражения в Первой мировой войне по Версальскому договору иметь и развивать авиацию было запрещено.

Липецк основал Петр Первый. Это первый символический памятник, который ему поставили в городе. Есть мнение, что еще в 13 веке эти места упоминались в связи с татаро-монгольским завоеванием, но славу город снискал гораздо позже. Её составили знаменитые железоделательные заводы, которые перерабатывали руду в железо, так необходимое петровской России для производства оружия и флота. Они стояли прямо здесь, проработали только полвека.

В то же время целебные свойства воды, богатой железом, на которые обратил внимание Петр I, обеспечили Липецку будущее первого российского курорта. Он открылся в 1803 году. Это было время наполеоновских войн, и российская аристократия не решалась ездить на воды в Европу. Тут-то и начался расцвет Липецка. Нижний парк был специально высажен для того, чтобы курортники могли исполнять назначение врачей. Те категорически настаивали на том, чтобы, во-первых, запивать воду кумысом, а во-вторых, сразу после этого отправляться на прогулку и ни в коем случае не ложиться. Это правило стоит соблюдать и нынешним больным, приезжающим лечиться в Липецк. 

Интересно, что Успенскую церковь 17 века не видно издалека. Её специально спрятали от набегов крымских и ногайских татар, которые те совершали на эту территорию. Зато изображения Христорождественского собора вы легко найдете в европейских семейных архивах. Его часто фотографировали немецкие летчики, которые 8 лет учились здесь в секретной авиашколе и любили этот город.

В краеведческом музее хранится так называемый «гарнитур Геринга». Учёные спорят о его происхождении. Здесь есть и русские сюжеты. Но говорят, что Липецк не пострадал во время Великой отечественной войны именно потому, что здесь находилась альма-матер многих немецких ассов и жили их возлюбленные. Кстати, материал - буйволиная кожа.




Новости СМИ2

ad