«Дело Корогодского»

25.11.2009, 21:00 Живая история (рубрика)

В начале шестидесятых главный режиссер Ленинградского ТЮЗа Зиновий Корогодский произвел маленькую театральную революцию - заставил взрослых ходить в детский театр. Весь город, а затем и вся страна как будто впали в детство. За билетами в ТЮЗ выстраивались километровые очереди. В этих очередях взрослые с недовольством шикали на детей: "Что вы здесь делаете"?

Это был парадокс Корогодского. Театр, интересный всем - аудитория от семи до семидесяти. Каждый спектакль - сенсация: бешенный зрительский успех и строгий выговор партийного начальства. Корогодский работал на грани фола и слыл главным диссидентом театрального Ленинграда. Так продолжалось четверть века.

Среди авторов ТЮЗа эпохи Корогодского - Василий Аксенов, Булат Окуджава, Михаил Рощин, Яков Гордин. На сцене - Антонина Шуранова, Юрий Каморный, Александр Хочинский, Георгий Тараторкин, Ольга Волкова.

Это была сказка с трагическим финалом. В начале 80-х развернулась кампания по дискредитации театра и его главного режиссера. В 1986 году перед Корогодским закрылись двери ТЮЗа и распахнулись двери суда.




Новости СМИ2

ad