Выражение «101 далматин»

08.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Ведущий рассказывает, что побывал минувшим летом на Адриатике, познакомился там с очень милой семьей далматинцев и теперь даже переписывается с ними по электронной почте. Кто-то может сказать, что звучит все это не очень-то правдоподобно. Да, далматинцы, конечно, сообразительные, но не настолько, чтобы уметь писать, пусть даже по e-mail.

А вот и нет! Ведь вы, наверное, имеете в виду собаку породы далматин, а я-то имею в виду именно далматинцев, то есть жителей Далмации, этой исторической области, которая раскинулась на побережье Адриатического моря, преимущественно на территории Хорватии. Изумрудное море, живописные горы, оливковые рощи и бесчисленные памятники архитектуры - вот, что такое Далмация. Кстати, большинство авторитетных исследователей считает родиной современного далматина как раз Далмацию. Отсюда и название этой симпатичной породы.

Так что, запомним: собаки - далматины, жители Далмации - далматинцы. И пусть вас не вводит в заблуждение название популярного фильма, снятого по диснеевскому мультику. Фильм должен называться «101 далматин».




Новости СМИ2

ad