Электронный больничный ударит по бизнесу на липовых документах

103 0
Электронный больничный ударит по бизнесу на липовых документах

Фото: Dialog1918.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У россиян появилась возможность оформить электронный больничный. За ним не нужно стоять в очереди, а медицинское учреждение самостоятельно доставит его в бухгалтерию. Правда, новшество пока доступно не всем.

Закон об электронных больничных вступил в силу с 1 июля. Теперь медицинские учреждения могут оформлять документы прямо на компьютере и сразу заносить в специальную базу Фонда социального страхования (ФСС). Там они будут доступны работодателю. Это сэкономит уйму времени пациенту, врачу и бухгалтеру.

Медиков прогресс освободит от волокиты. Заполнение бумажного больничного отнимает уйму времени, при этом даже опытному врачу приходится сосредотачивать на этом формальном процессе своё внимание. В больничных не должно быть исправлений, в случае ошибки документ приходится переписывать заново. При этом нужно следить, чтобы ручка была строго определённого цвета. А на экране монитора любую опечатку можно исправить за одну секунду.

Фото: priorityhealth.com

Счастливым пациентам теперь не нужно стоять в очереди при оформлении документов, и даже просто ждать, пока врач заполнит бумагу. Не придётся и носить больничный в бухгалтерию. Об этом позаботится его величество Интернет. При этом приболевшим сотрудникам будут доступны дополнительные информационные сервисы. С их помощью можно отслеживать все стадии обработки документа, а также узнать, как будет рассчитываться оплата периода нетрудоспособности.

Проще станет и работодателям. Для бухгалтерии процесс оформления больничных заметно упростится. Им необходимо только заполнить свою часть данных в базе ФСС. Ещё один важный плюс – электронный больничный практически невозможно подделать, так как он заверяется цифровой подписью. Недобросовестным работникам будет сложнее обмануть начальство.

Фото: B-port.com

Правда, воспользоваться новшеством смогут не все. Дело в том, что работодатели предварительно должны завести личный кабинет на сайте ФСС. К электронному обмену должно быть подключено и медицинское учреждение, и пока этой возможностью воспользовались не все. Для тех компаний, которые не готовы к нововведениям, санкций не предусмотрено. Электронные больничные удобны всем, но ведь есть же люди, которые так не любят прогресс, что отказываются даже от ИНН.

К слову, и сам пациент даже при наличии возможности получить электронный больничный имеет право по старинке потребовать бумажный. Выгоды в этом никакой нет, сплошные неудобства, но зато будут соблюдены традиции, а этот неповторимый аромат больничной бумаги ни с чем не сравнить. Ради такого можно и в очереди постоять. Наверное…

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2