Козьма Прутков «Директор пробирной палатки»
Козьма Прутков «Директор пробирной палатки»
С 1851 по 1863 годы в журналах «Современник», «Искра», «Развлечение» выходили сатирические басни, стихи, комедии и анекдоты под авторством некоего Козьмы Пруткова. Его образ был настолько правдоподобным, что на протяжении нескольких лет читатели считали его реальным персонажем, пока не выяснилось, что это псевдоним коллектива известных авторов.
За этим именем скрывались братья Жемчужниковы, их двоюродный брат — граф Алексей Толстой, а также поэт Александр Аммосов. За псевдоним было решено взять имя крепостного дворецкого Жемчужниковых, Кузьмы Пруткова, за что старик был серьезно на молодых авторов обижен.
Каждый из соавторов отвечал в творчестве Пруткова за свой блок: Толстой писал сатирические стихотворения, Алексей Жемчужников — комедии для домашнего театра, Александр — стихи, афоризмы и басни, а художник Лев Жемчужников нарисовал портрет Козьмы Пруткова. Но, зачастую, творчество было совместным, и все помогали всем.
Прутков просуществовал на литературном небосклоне всего 12 лет, но за это короткое время из-под его пера вышли несколько пьес, десятки стихотворений, басен и, главное, бесчисленное множество афоризмов, которые стали крылатыми выражениями и используются нами до сих пор.
Вымышленный персонаж стал настолько популярным, что создателям пришлось придумать его полную биографию, выпустив «Биографические сведения о Козьме Пруткове». Согласно биографии, Козьма Прутков после военной службы устроился в Пробирную палатку в Санкт-Петербурге, где он работал до конца жизни и дослужился до высшей должности, став ее директором.
В радиопостановке, предлагаемой вашему вниманию, изящно сплетена биография Козьмы Пруткова и лучшие фрагменты его творчества.