Пирамида обмана Сергея Мавроди

9 фев, 0:55 Они потрясли мир

Пирамида обмана Сергея Мавроди

В девяностые его имя знала вся страна. Одни считали его финансовым гением, другие — манипулятором, преступником и злодеем. Но кем он был на самом деле и какие цели преследовал?

Сергей обожал точные науки. Поступил в Московский институт электроники и математики. Учился хорошо. А после лекций подрабатывал фарцовщиком: переписывал аудио- и видеокассеты и продавал однокурсникам.

В 1988 году вместе с братом и его женой основал собственный кооператив. Для названия взяли первые буквы своих фамилий. Предприниматели занялись ввозом импортной оргтехники. Тогда Мавроди и не подозревал, что однажды обойдет по популярности Бориса Ельцина.

Мавроди шел к успеху постепенно, выверяя каждый шаг. Тщательно продуманный образ аскета, которому чужды мечты о богатстве. Масштабная рекламная кампания. Психологические приемы, характерно сложенные руки. Интеллигентный бизнесмен на фоне бандитов в кожаных куртках смотрелся выигрышно. Он не сорил деньгами и не был замешан в скандалах. Миллионы россиян вкладывали последние деньги в акции АО «МММ». Все они верили Мавроди. Вот только одни приобретали машины, а другие теряли всё. На пике популярности Мавроди и его партнеры получали миллиарды! Но после ареста бизнесмена все деньги таинственным образом исчезли.

Стать женой Мавроди мечтали многие девушки. Но он резко отвергал поклонниц. И внезапно взял в спутницы королеву красоты!

В конце жизни он остался в полном одиночестве. Последние дни провел в нищете. Многие считают, что его настигло возмездие. Он в полной мере ощутил на себе, через что прошли обманутые им вкладчики. А после его смерти выяснилось, что бывший миллионер не оставил сбережений. Хоронили предпринимателя на деньги поклонников. 

Какой страшный диагноз поставили Сергею при рождении? Почему врачи считали, что он не доживет до 18 лет? За что Мавроди хотели посадить в тюрьму еще на заре его карьеры и как ему удалось избежать наказания? Зачем он на целый день выкупил билеты в московском метро? Как Мавроди смог пробиться на вершину и почему его никто не мог остановить? Кто ему покровительствовал? На что он тратил свои миллионы? Какие увлечения были у скандального предпринимателя? На какие жертвы шли вкладчики ради покупки заветных акций? И сколько людей свели счеты с жизнью после крушения пирамиды обмана? Кто и, главное, куда вывез 17 грузовиков наличными после ареста Мавроди? Для чего на самом деле Сергею нужен был брак с королевой красоты? Почему он настоял на разводе? Правда ли потом сильно жалел об этом? Как ему удавалось несколько лет скрываться от спецслужб? И кто из родственников выдал его полиции?


Они потрясли мир

Цикл документальных фильмов о самых громких любовных историях и самых известных парах мира. Ими восхищаются, им завидуют. Глядя на них, начинают верить в искреннюю любовь. Но у каждой звездной пары свои секреты и свой путь к счастью или к трагедии. Их удивительные истории действительно потрясли мир.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров