Сергей Юрский. Тайна великого комбинатора

03.11.2023, 1:00 Они потрясли мир

Сергей Юрский. Тайна великого комбинатора

Своей широкой улыбкой он очаровывал зрителя с первого взгляда. На счету Юрского работа в 160 проектах. По-настоящему народную любовь ему принесла роль дяди Мити из фильма «Любовь и голуби». Но сам Сергей Юрьевич не особо любил эту картину. Намного больше ему нравился Остап Бендер из экранизации романа «Золотой телёнок». Юрский обладал таким же магнетическим обаянием, как герой книги Ильфа и Петрова. На первый взгляд интеллигентный и спокойный Сергей Юрьевич был полон загадок, обожал мистификации и всю жизнь хранил семейную тайну.

Мама была музыкальным педагогом, папа – режиссером. Маленький Сережа не понимал, почему отец порой был так задумчив и какие душевные муки испытывал. Мама была оптимисткой и старалась улыбаться даже в самой тяжелой ситуации. Эта ее черта не раз спасала семью в сложные моменты. Привычку никогда не терять надежду перенял и Сергей.

Будущая звезда кино рос в творческой атмосфере и, конечно, мечтал стать артистом. Однако отец советовал выбрать что-то посерьезнее. На юридическом факультете Юрский продержался три года. Но потом сбежал в театральный. Будучи студентом начал сниматься в кино.

В легендарном БДТ ему дали роль Чацкого и одну гримерку на двоих с Басилашвили. Так началась дружба, которую оба пронесли сквозь года. Именно Олег Валерианович отказался от роли в телефильме «Большая кошачья свадьба» и предложил ее другу, тем самым изменив судьбу великого комбинатора навсегда.

Когда Юрский встретил актрису Наталью Тенякову, он понял, что эта женщина ему послана свыше. Она во всем его поддерживала, была рядом в самые сложные моменты, даже когда от него отвернулись все друзья и коллеги. 

Для их дочери Дарьи брак родителей был образцом для подражания. Супруги должны были отметить золотую свадьбу, но Сергей Юрьевич не дожил до этой знаменательной даты. 8 февраля 2019 года артисту стало плохо, врачи не успели спасти артиста. Он умер на руках у жены.

Почему семье Юрского пришлось несколько раз срочно переезжать? Какую тайну много лет скрывал отец артиста? Зачем Сергей писал пьесы под чужим именем? Из-за чего будущий актер пять лет прожил в цирке? Почему его не брали служить ни в один театр? По какой причине Юрский не любил фильм «Любовь и голуби»? Правда, что изначально Остапа Бендера должен был играть другой артист? Действительно ли Юрский был для женщин лишь орудием мести и чуть не довел свою возлюбленную до самоубийства? На самом ли деле звезду кино очень волновала тема раздвоения личности? Какую роль в его жизни играли цифры? И правда, что он предсказал пандемию коронавируса и даже собственную смерть?


Они потрясли мир

Цикл документальных фильмов о самых громких любовных историях и самых известных парах мира. Ими восхищаются, им завидуют. Глядя на них, начинают верить в искреннюю любовь. Но у каждой звездной пары свои секреты и свой путь к счастью или к трагедии. Их удивительные истории действительно потрясли мир.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров