Любовь и ревность Владимира Басова

06.01.2023, 0:40 Они потрясли мир

Любовь и ревность Владимира Басова

Владимир Басов — фантастический режиссер, потрясающий актер, гений эпизода. Он играл так, что затмевал исполнителей главных ролей. Он не был красавцем. В актерском мире над его внешностью за глаза посмеивались, а он с легкостью покорял сердца первых красавиц и на экране, и в реальной жизни.

Девочки стали обращать на Володю внимание еще в школе. Он умел шутить, смеяться, много и интересно говорить и быть невероятно обаятельным.

Он был женат трижды. И каждый раз его привлекал определенный типаж – холодные, самодостаточные, зацикленные на себе актрисы. После разводов все экс-супруги признавались, что он беспробудно пил и зачастую поднимал на них руку.

В 1947 году Басов поступил во ВГИК, на первом курсе познакомился с Розой Макагоновой и сразу влюбился. Роза к тому времени уже имела небольшой опыт в кино, и ей было очень трудно смириться с необычной внешностью своего поклонника. После третьего курса они сыграли свадьбу. Многие говорили, что девушка не испытывала особо нежных чувств к супругу. Просто поддалась его настойчивости и позволила себя обожать. А муж действительно ее боготворил. Он сделал из нее одну из самых востребованных и успешных актрис конца 50-х. Снимал сам в своих картинах и уговаривал других режиссеров тоже ее снимать. Камнем преткновения в семье стал вопрос о детях и алкогольная зависимость Басова. Роза пыталась избавить мужа от пагубного пристрастия, но только испортила с ним отношения.

На съемках фильма «Случай на шахте восемь» в сердце режиссера с первого взгляда запала молодая и красивая девушка. Неприступную Наталью Фатееву уже тогда многие называли хищницей. Но именно это в ней и нравилось Басову. Он с интересом завоевывал «крепость», а расчетливая актриса понимала, что брак с режиссером поможет построить ей карьеру. Ее не смущала ни разница в возрасте в 11 лет, ни его жена… Теперь в картинах Владимира Павловича блистала другая муза. Фатеева стала его второй женой. У пары родился сын. И с его появлением Басов снова стал беспробудно пить. К алкоголизму добавилась запредельная ревность. Наталья пользовалась бешеной популярностью у мужчин. Через пять лет брака актеры развелись, но еще три года были вынуждены жить под одной крышей и называли друг друга по имени-отчеству.

Молоденькая студентка Валентина Титова была младше Басова на 18 лет и не планировала блистать в кино. Но режиссер твердо решил, что она будет играть главную роль не только в фильме «Метель», но и в его жизни. Девушка была влюблена в актера Вячеслава Шалевича. Только он был женат и разводиться не собирался. Валентина согласилась на предложение Басова, но предупредила, что никогда его не полюбит. Титова стала первой женщиной, с которой режиссер не пил целых 12 лет. Он покупал ей дорогие подарки, возил за границу, но был деспотично ревнив и требователен в быту. Актриса все время была ему что-то должна. Однажды Валентина попала в больницу. Ей поставили жуткий диагноз – рак. Актриса выкарабкалась, а Басов сорвался и снова начал пить. Выводить из запоев мужа женщина не стала. Закрутила роман с оператором и ушла к нему с одним чемоданом. На этот раз Басов решил мстить…

Почему дети Басова оказывались в интернате? Из-за чего режиссер отобрал детей у своей третьей жены и запретил ей с ними встречаться? Смог ли актер стать примерным отцом и избавиться от пагубных привычек? Неужели Наталья Фатеева рассчитывала, что после развода знаменитый режиссер к ней вернется? Правда ли, что в глубине души Басов был ранимым и очень неуверенным в себе человеком? И кто из женщин все же по-настоящему его любил?    


Они потрясли мир

Цикл документальных фильмов о самых громких любовных историях и самых известных парах мира. Ими восхищаются, им завидуют. Глядя на них, начинают верить в искреннюю любовь. Но у каждой звездной пары свои секреты и свой путь к счастью или к трагедии. Их удивительные истории действительно потрясли мир.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров