Саша Нефертити

Поэты нашего времени

Саша Нефертити — восьмая участница поэтического марафона «Навстречу Дню поэзии. Поэты нашего времени», выходящего на волнах Радио «Петербург» по воскресеньям в 19.00. Ведущая цикла — Зоя Кравчук. Звукорежиссеры — Арсений Семченко, Иван Боровиков.

Выпускница Ивановской текстильной академии по специальности «дизайнер» Саша Кочетова даже не представляла себе, что ее студенческое увлечение египетской историей и культурой даст ей звонкое прозвище «Нефертити» среди однокашников. Потом это имя она сама возьмет как псевдоним, став начинающим поэтом. А далее - известность и признание в поэтической среде. И теперь имя Саша Нефертити стало ее вторым именем.

Наверное, именно имя египетской царицы дает возможность Саше Нефертити так тонко, по-женски, чувствовать и видеть насквозь людей, предметы и даже города. Она смогла понять и почувствовать, что тепло от чужой любви бывает, только когда греет своя. Что любая современная женщина, живущая с современным мужчиной, мало чем отличается от жены декабриста. А еще Саша Нефертити одним словом может определить значение предметов и действий. Например, она знает, что штамп в паспорте - это «про компромисс»,  выходной – про «выспаться», сладости - про «не устоять». Знает, что ««Я» в «Они» теряет ценность, но «Мы» - это про наступившую весну.

В исполнении Саши Нефертити прозвучали стихи «Насквозь», «Вишнёвое», «Город чужой любви», «Личное-декабристское» и «Вот книга про космос».

 

 

Эти и другие стихотворения Саши Нефертити вы также можете прочитать на странице автора на сайте Пятого канала.


Поэты нашего времени

Совместный проект Радио «Петербург», Пятого канала и сообщества «Поэзия — Экология Души», направленный на популяризацию поэзии и предоставляющий возможность молодым поэтам выступить в эфире старейшего радио страны.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров