«Теневой король»

Живая история

В Стамбуле они брали электронные часы по 2 доллара за ведро (!). А на Апраксином дворе в Ленинграде продавали по 70 рублей за штуку. Сумасшедшая рентабельность. Больше, чем от наркотиков в колумбийских наркокартелях. И это далеко не всё! «Главный контрабандист Советского Союза» Михаил Дахья организовал в 70-80-х запретный бизнес на импортном дефиците в масштабах, которые и не снились ещё не оперившимся в ту пору нынешним российским олигархам.

Who is мистер Дахья? Когда-то Михаил был оперотрядовцем. Со временем он стал умело использовать своё положение в сделках с иностранной валютой. Сначала спекуляция товарами из «Берёзок». Дальше - больше. Деятельная натура Дахьи требовала масштабных проектов. В 1982-83 годах он становится лидером группы валютчиков. Они прокручивали сумасшедшие по объёму и риску сделки.

Первоначально Дахья думал заработать миллионы и уехать за границу. Но понял, что самый крупный барыш на родине. Его манила сверхприбыль. Хотя это занятие было очень опасным. Попадешься – можешь не миновать расстрела.

Ситуация переворачивается с ног на голову 4 марта 85-го года на станции Чоп, в купе 2, вагона 13 поезда Вена-Москва…

По воле обстоятельств он отсидит всего 6 лет. В стране поменяются законы. Но не поменяется сам Дахья. Приключения «подпольного олигарха», но теперь уже в «бандитской» России, закрутятся с новой силой. И под новой фамилией Романов-Херманссон…


Живая история

Эксклюзивные документальные фильмы проекта «Живая история» ориентированы на широкий круг образованных зрителей, интересующихся российской историей и культурой, понимающих связь прошлого и настоящего.

ВСЕ ВЫПУСКИ


Смотрите также


Новости партнеров