«Почему не платят зарплату?»

20.04.2016, 16:00 Открытая студия

Проблема задержки зарплат стала одной из основных тем «прямой линии» с Владимиром Путиным. Президенту написали и позвонили тысячи граждан из многих регионов России. Выяснилось, что миллиардные долги перед своими сотрудниками некоторые работодатели копили месяцами и даже годами.

Всё это время люди жаловались местным чиновникам, надеялись и терпели. Жизнь превратилась в выживание, а в некоторых случаях люди становились заложниками, если не рабами нечестных предпринимателей. А как еще назвать ситуацию, когда не на что одевать детей, платить за жилье, когда не хватает даже на еду, но при этом ты каждый день ходишь на работу? Так было, например, на острове Шикотан, который стал для сотрудников рыбозавода фактически тюрьмой. Холодные и обшарпанные бараки заводского поселка, штормы и вода на многие километры вокруг – место, откуда выбраться невозможно, потому что денег на дорогу просто нет. Почему чиновники на местах не реагировали на систематические жалобы о вопиющих нарушениях, пока их не одернули сверху? Почему руководителям предприятий позволили копить долги годами, и этому никак не помешали надзорные органы? Как наказывать нерадивых чиновников и бизнесменов? За чей счет гасить задержки по зарплатам, если компания уже фактически стала банкротом? А главное – как защитить граждан от произвола работодателей, и что делать нам самим, чтобы не оказаться в рабстве у хозяев предприятий?

Участники программы:

в Москве:

Никита Кричевский – экономист;
Анатолий Аксаков - председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Ассоциации региональных банков России;

в Санкт-Петербурге:

Анатолий Голов  - сопредседатель Союза потребителей России;
Шота Горгадзе – кандидат юридических наук, адвокат;
Дмитрий Чернейко – председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Инстаграм: фото по теме размещайте с хештегом #гдезарплата?

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина,6! И не забудьте паспорт!