«Кому нужна Украина?»

15.10.2015, 16:00 Открытая студия

13 октября в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что НАТО приняло резолюцию о «Солидарности с Украиной». Документ подразумевает увеличение финансовой помощи официальному Киеву как минимум в два раза. На что военный альянс даёт деньги Порошенко? И нужна ли Украина Западу сейчас?

Ситуация на Ближнем Востоке уже заставила ЕС и США дистанцироваться от украинской проблемы. А европейские политики всё чаще называют Украину противником, нежели партнёром. Лидер польской партии «Конгресс новых правых», европейский депутат Януш Корвин-Микке вообще назвал Незалежную врагом Польши, так как она претендует на ряд польских земель. В то же время, по данным последнего опроса, даже внутри самой Украины количество сторонников сотрудничества с Западом за год резко сократилось. Как изменится ситуация в Киеве, если Америка и её союзники перестанут дергать за ниточки политиков соседней с нами страны? Когда украинские власти поймут, что они не нужны своим «друзьям»? И перестанут искусственно нагнетать конфронтацию с Россией? 

Участники программы:

в Санкт-Петербурге:

Дмитрий Солонников - директор Института современного государственного развития;
Наталья Цветкова - доцент кафедры американских исследований СПбГУ;

в Москве:

Роман Худяков - депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по международным делам;
Александр Яковлев - журналист, радиоведущий.

Инстаграм: фото по теме размещайте с хештегом #помощьУкраине

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина,6! И не забудьте паспорт!