«Реформа ЖКХ. Расплата за квартплату»
08.10.2007, 14:45 Открытая студия
Вы знаете, куда уходят деньги за квартиру? Ведь если верить правилам, за то, что вы платите, вам обязаны мыть лестницы, зимой ставить скамейки для чистки обуви, не говоря уже о ремонте крыш, подвалов и парадных….
Кто же расплатится за вашу квартплату?
Ника: Добрый день. Как всегда по будням в это время в эфире программа «Открытая студия». Как всегда мы приветствуем вас в прямом эфире в нашей знаменитой Открытой студии в центре Петербурга. Мы сегодня решили начать неделю с важной темы, которая, я думаю, интересует всех, и в которой многие разбираются, как нам с вами кажется. Давайте поговорим сегодня о реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Как на нас должна сказаться эта реформа и в чем проблема? Почему все равно многие из нас, особенно в дальних от центра страны, от столиц городах, сдвигов больших пока не видят? Реформа ЖКХ затрагивает миллионы людей. Для многих россиян коммунальные платежи по-прежнему составляют одну из главных статей ежемесячных расходов. Деньги приличные, хочется понять, на что они идут.
Представлю собеседников, начну с гостя в Петербурге, это заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Николаевич Вогачёв. Так же представлю московских собеседников, это депутат Госдумы, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Петровна Хованская, а так же сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Григорьевич Голов.
СЮЖЕТ: «Каждый месяц я, как и все, получаю такую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но сегодня впервые решила выяснить, из чего же складывается та сумма, которая указана в графе «Итого к оплате».
Итак, к оплате за однокомнатную квартиру в кооперативном доме начислено: одна тысяча двести шестьдесят два рубля. Из них 140 рублей за текущий ремонт. Очевидно, что несколько лет он здесь точно не проводился. Вычеркиваем эту сумму. Дальше идет уборка лестниц. На них грязно. Значит, еще минус 37 рублей. А лифт, который теперь должны оплачивать даже те, кто живет на первом этаже? Он не работает уже месяц. Почему же я буду платить за него 53 рубля 44 копейки? Вычеркиваем и эту сумму. Правда, почти столько же я должна была бы платить за вывоз мусора. Если бы его действительно вывозили. Но баки переполнены. Еще 22 рубля с меня хотят получить за радио. Деньги, конечно, небольшие, но, с учетом того, что у меня в доме вообще нет радиоточки, почему я должна их платить? И, наконец, совсем неясно откуда взялся 321 рубль за отопление? Если учесть, что квитанция была за август, а летом, как известно, нас греют не батареи. Логично эту сумму вычесть. И в результате всех этих вычитаний, получаем не одну тысячу 262 рубля, как было указано в квитанции, а 634 рубля.
А теперь главный вопрос - как вернуть эту разницу в цене? И кто изменит ту самую сумму в графе «Итого к оплате?»
Вогачёв Валерий Николаевич: Разницу всегда вернуть реально, только то, что было показано в сюжете – это совсем не разница в квартплате. Давайте возьмем отопление, например, да, летом нет тепла, а люди платят каждый месяц одинаковую сумму. То есть, если взять количество тепловой энергии, которая идет на обогрев дома в целом за год и сумму денег, которую люди в этом доме платят в целом за год, то получается, что они оплачивают все тепло, но они оплачивают параллельно. Это растянуто на 12 месяцев, в противном случае за зиму мы разоримся. В семь раз больше будем платить зимой, кому это надо? А так каждый месяц одинаково. Это соответствует федеральному постановлению правительства, здесь никакого нарушения нет.
Ника: А лифты? Мусор?
Вогачёв Валерий Николаевич: Согласен, лифты, вопрос в Санкт-Петербурге с первым этажом решен. Там, где нет лифта, вопрос тоже решен.
Ника: А где есть, а не работает?
Вогачёв Валерий Николаевич: Решен. Если есть лифт, но он не работает, тогда делается пересчет в обязательном порядке. Другой вопрос, что мы живем по федеральному законодательству и не можем поступать по-другому. Это губернатор города приняла решение обратиться в Госдуму по изменению Жилищного кодекса в связи с тем, чтобы, в конце концов, в домах, где нет лифта, люди за него не платили.
Ника: Анатолий Григорьевич, скажите честно, надо куда-то писать или автоматически не платить, чтобы сразу стало понятно?
Голов Анатолий Григорьевич: На самом деле, нужно делать и то, и другое. Сначала надо написать претензию, точнее, правила оказания коммунальных услуг говорят так, если у вас не работает лифт, нет тепла или горячей воды, то вам надо позвонить диспетчеру и сообщить об этом. Тогда диспетчер обязан с этого момента сообщить в бухгалтерию, и вам должны пересчитывать плату до момента восстановления оказания услуги. Но известно, как на Руси: должны, но не делают. Надо одновременно писать и не платить. После того, как вы написали претензию, а мы советуем после звонка написать ее в письменном виде, после этого можно не платить. Один наш хороший знакомый таким образом не платил за уборку лестниц в течение года, на него пытались подать в суд, однако его письменные претензии и свидетельства жильцов были доказательством того, что лестницы, действительно, не убирались и, на мой взгляд, только рублем мы можем заставить жилищников нормально работать. Когда они перестанут получать деньги за несделанную работу, они начнут шевелиться.
Ника: Галина Петровна, Валерий Николаевич сказал магическую фразу, что надо внести изменения в Жилищный кодекс. Пока вы в Думе что-то не измените, у нас здесь не то что рак на горе не свиснет, а вообще неизвестно что произойдет. Вы согласны с таким положением вещей?
Хованская Галина Петровна: Не все документы определяются только Жилищным кодексом. Как раз первые этажи – это не Жилищный кодекс, это нормативные документы правительства РФ. Для этого изменения в кодекс вносить совсем не нужно.
Ника: Но согласитесь, когда мы говорим о реформе ЖКХ, люди не очень понимают, вернее они надеются на то, что реформа – это такая вещь, которую надо перетерпеть, подождать, а потом все будет замечательно, а время идет и все не очень замечательно получается. Как вам кажется, стрелочники виноваты или люди повыше не срабатывают?
Хованская Галина Петровна: На самом деле, если честно. Жилищный кодекс нуждается в радикальных изменениях, и соответствующий проект изменений я внесла 18 марта 2005 года. Учитывая, что с 1 марта 2005 года вступил в силу сам Жилищный кодекс, вы можете оценить, как долго этот документ дожидался первого чтения. Сейчас, спустя год с лишним ожидается вопрос второго чтения. С такими темпами невозможно согласиться. За 2 года правоприменения люди настолько натерпелись от многих норм этого Жилищного кодекса. Сегодня мы обсуждаем только одну маленькую, по сравнению со всем комом, проблему.
Ника: Чем вы можете объяснить, что он так тяжело и долго проходит какие-то утверждения в Думе? Может, депутаты живут в хороших домах, далеко, им не видно. В чем проблема?
Хованская Галина Петровна: Ну, есть резон, конечно, и в вашем грустном заключении. На самом деле, те депутаты, которые ведут прием избирателей, я имею в виду, в первую очередь, одномандатников, такая теперь отмирающая категория. В следующем созыве их уже не будет. Они все эти проблемы чувствуют, я как раз к такой вымирающей категории отношусь. Ежедневные приемы населения ставят все на свои места и заставляют нас выходить с законодательными инициативами. Это все из жалоб, из обращений на приемы и из конкретного правоприменения тех норм, которые зачастую противоречат Конституции РФ.
Звонок 1: Меня зовут Юлия, я являюсь одинокой мамой, воспитываю 10-месячного сыночка. Скажите, полагается ли мне в оплате какая-то субсидия на меня и моего ребенка. Я нахожусь в декретном отпуске.
Вогачёв Валерий Николаевич: Если плата больше, чем 18% дохода семьи, то полагается субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг. Для этого вам надо обратиться в центр субсидий и предоставить документы о доходе в районе. Это наша региональная норма.
Ника: Анатолий Григорьевич, эта норма существует по всей стране?
Голов Анатолий Григорьевич: Нет. Норма в разных городах разная. Есть города, где эта норма установлена и ниже, чем в Санкт-Петербурге, но, действительно, это правило действует. Если ваши доходы таковы, что квартплата больше определенного процента, то тогда надо идти за субсидией. Но уточните, какой процент в вашем городе, потому что по стране этот процент разный.
Ника: В первую очередь, это, наверное, касается пенсионеров и малоимущих, но надо как-то доказать что ты имеешь право на эту льготу?
Голов Анатолий Григорьевич: Да, это, действительно, так. Человек должен предоставить документы, которые подтверждают его доходы. Понятно, что для пенсионера это самое простое. У него есть пенсия. И, действительно, в категории нуждающиеся, чаще всего попадают одинокие пенсионеры, многодетные семьи, то есть там, где мало людей работает, а живет много.
Вогачёв Валерий Николаевич: Согласен с тем, что было сказано. Мы пошли дальше в Санкт-Петербурге и для самых малообеспеченных, тех, у кого доход семьи низкий и нет перспективы на будущее, например, пенсионеры, инвалиды, для этой категории людей у нас есть такая выплата, как компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. И эта категория, а их, слава Богу, около 50 тысяч семей в Санкт-Петербурге, платит усреднено. Около 100 рублей с человека, не более того, за все остальное платит город.
Ника: Но это, опять-таки, региональная норма.
Вогачёв Валерий Николаевич: Насколько я знаю. Чтобы это было в других городах, я еще не слышал.
Ника: Галина Петровна, насколько я понимаю, вообще проблема бедных слоев населения велика, потому что растут тарифы на коммунальные услуги, с одной стороны, это вынужденная необходимость, это диктует время, но проблема в том, что растет количество людей, которые не могут себе этого позволить. Есть возможность здесь внести какие-то коррективы в Жилищный кодекс?
Хованская Галина Петровна: Во-первых, по предыдущему обсуждению. Хочу сказать, что в Москве эта доля расходов установлена не более 10%, более того, в самом Жилищном кодексе возможно применение понижающего коэффициента. Если доход и прожиточный минимум отличаются сильно, то вот вам и понижающий коэффициент. Если доход у этой мамы одинокой ниже, чем прожиточный минимум, установленный в Санкт-Петербурге, то возникает некий понижающий коэффициент, так что она должна будет платить не 18%, даже по федеральному законодательству, а меньше. Иногда в 2 раза меньше будет этот процент, где-то 9 -10%. Это работающая норма жилищного Кодекса.
Ника: Не получится так, что, как всегда хочется, чтобы богатые платили за бедных? Будет государство доплачивать, или будут более обеспеченные люди завышенную ставку платить? Как здесь быть?
Хованская Галина Петровна: На самом деле, при переходе к полной оплате, а во многих регионах, по крайней мере, за содержание и ремонт жилья уже такой переход совершен, кстати, в Москве – нет, человек должен платить полностью за то, что он потребляет. Не надо платить за предоставленные услуги, это первое, а для семей, относящихся к категории малоимущих, есть, действительно, система адресной защиты, и эта норма возможности понижения доли расходов от совокупного семейного дохода, она должна везде применяться. Более того, она есть и в постановлении правительства на эту же тему, 761 постановление правительства о том, каким образом рассчитывать субсидии, поэтому я не понимаю, почему мы говорим только о 18%, это верхняя граница, она может существенно снижаться для семей с низкими доходами.
Ника: Надо придти куда-то, чтобы тебе всё посчитали?
Улица Петербург: Допустим, мы проживаем в доме, где часть жильцов платит за квартиру, а часть – нет. И в связи с этим, ухудшается обслуживание, не убирают мусор, не вкручивают лампочки, ссылаясь на то, что у нас много неплательщиков. Как быть в таком случае? Почему жильцы, которые исправно платят за квартиру, должны в данном случае страдать?
Ника: Если мы едем в трамвае, в трамвае едут зайцы, почему-то водитель трамвая не высаживает всех на улицу, говоря о том, что тут есть люди, которые не платят. Почему это, к сожалению, происходит, когда дело касается элементарных лампочек, уборки и т.д.?
Вогачёв Валерий Николаевич: И в жилищном хозяйстве не выселяют всех, а выселяют только тех, кто не платит.
Ника: Вы меня поняли буквально, я не говорю выселять на улицу, я говорю, что не убирают. Крыша течет, а у вас должники, лестницу покрасить, а у вас должники, но я-то плачу, я хочу ехать в этом трамвае.
Вогачёв Валерий Николаевич: За полтора года работы с неплательщиками сам по себе долг по квартплате уменьшился на миллиард. А как мы можем судить о качестве лестниц, как судят жители, так судим и мы. Мы судим по количеству жалоб, а количество жалоб, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось ровно в 2 раза. Посмотрите, сколько в городе сделано ремонтов лестниц, огромное количество, и продолжается этот ремонт, так что это объективные данные, не потому, что я представитель комитета.
Ника: Но, тем не менее, вроде как увеличивается процент людей, которые удовлетворены, но, все равно, 43% не удовлетворены. Дайте мне ваш комментарий по поводу людей, которых высаживают из трамвая. Все равно эта практика процветает в стране.
Голов Анатолий Григорьевич: Комментарий очень простой. Дело в том, что жилищной конторе гораздо проще, ссылаясь на то, что есть неплательщики, ничего не делать, они взыскивают с тех, кто не платит. Чтоб взыскать деньги с того, кто не платит надо идти в суд, профессионально работать, а так взял, дворника не нанял, не убираешь и ссылаешься на это. Союз потребителей выиграл целый ряд исков к РАО ЕЭС, которое практиковало веерное отключение домов. Много неплательщиков – отключали всех. Суд признал это абсолютно незаконным и обязал их. Да, если вы имеете дело с неплательщиком, то решите вопрос с ним, в определенных случаях вплоть до отключения, но до этого вы должны предъявить ему претензию, пойти в суд и разбираться исключительно с ним, а не со всеми жильцами вместе.
Звонок 2: Раньше расчет квартплаты делали, обслуживание и ремонт лестниц, уборка лестничных клеток и еще ряд позиций, был тариф с человека, теперь этот тариф рассчитывается с площади квартиры. Скажите, кто ездит на лифте? Квартира или люди, которые в ней живут?
Ника: Я так понимаю, что с квартиры оно выгоднее?
Вогачёв Валерий Николаевич: Нет. Лифт отнесен к общему имуществу многоквартирного дома, оплата - к его содержанию, значит платить должны все, а доля в общем имуществе у каждого собственника определяется площадью квартиры, которую он занимает, не более того, поэтому платится с площади, а не с человека. То же самое с мусором и, хотя с мусором значительно сложнее, потому что объем мусора пропорционален количеству людей и перевод на площадь мы вынуждены в городе сделать только потому, что существует 2 нормативных федеральных документа, не более того. Общая сумма за вывоз мусора, если ее считать с человека или считать по определенному тарифу с квадратного метра – она будет равна.
Ника: Хорошо, но квадратные метры этого несчастного заплеванного лифта, они тоже не изменились, они, как были метр на метр, так и остались, почему я теперь должна платить за лифт больше?
Вогачёв Валерий Николаевич: Потому что мусор и лифт – это немножко разные вещи. Лифт - изначально тариф на него был занижен, а самое главное, ТСЖ не могли деньги с людей собрать и заплатить за лифт. Теперь совершенно четко могут собрать, заплатить за лифт и по договору обслуживать этот лифт. А, самое интересное, что в Санкт-Петербурге ТСЖ и управляющие компании уже обслуживают и управляют более чем 57% площади в городе. Поэтому ТСЖ общими собраниями могут принять решение собирать не с площади, а с человека, это право каждого ТСЖ, каждой управляющей компании, это право жителей, прежде всего. Они вполне могут собрать. Ведь наши городские тарифы, которые утверждены правительством, действуют только на нанимателей, а не на собственников, не на ТСЖ.
Ника: Анатолий Григорьевич, у меня полное ощущение, что все придумано для того, чтобы все-таки эти цифры были побольше. Если бы больше было снимать с людей, а не с метров, то снимали бы с людей.
Голов Анатолий Григорьевич: Не совсем точно. Не побольше, а брать столько, сколько хочется и наиболее простым способом. Понимаете, люди они живые, они ходят, их сосчитать трудно, ну, зачем их считать, давайте сосчитаем квадратные метры, они-то никуда не бегают. Это один из серьезнейших дефектов Жилищного кодекса. Его делали идеалисты. Они вообще забыли про вывоз мусора, он там не упоминается, и его просто отнесли к обслуживанию общего имущества, хотя никакого общего имущества нет, просто они о нем забыли, забыли, что люди живут на первых этажах и не пользуются лифтом, и шли по пути самому простому. Как чиновнику проще считать, по этому пути и шли, а дальше я согласен, что, если создано ТСЖ, то определяется все общей суммой, которая платится за вывезенный мусор, и ТСЖ, действительно, может принимать решение о том, как делить эту сумму. Особенно, если на первом этаже магазин, который добавляет много мусора, с ним надо разговаривать отдельно. Вообще, нам, потребителям, нужны хорошие нормальные правила о взаимодействии с жилищными обслуживающими организациями, которые бы четко и ясно позволяли нам платить только за то, что они сделали и именно столько, сколько они сделали. Не вывезли мусор – заплатите штраф санэпидемстанции. О ремонте - в течение десятилетий наши жилищные службы ничего не делали, а деньги на это брали. Вопрос, где деньги?
Ника: Это мой любимый вопрос, но я его задам чуть позже, потому что это к вопросу о ТСЖ. Галина Петровна, тарифы, расчет, эти нормы насколько они сегодня совершенны, хотя сегодня мнения разные, все кивают на Москву, на Кремль? Требуют ли кардинального изменения вопросы расчета?
Хованская Галина Петровна: Кивать надо на Белый дом. Постановлениями правительства РФ эти вещи определяются. Это не нормы законодательства. Без комментариев.
Интернет-вопрос: Я одинокий инвалид, пенсия 2300 рублей, за квартиру после всех льгот и компенсаций плачу 850 рублей, насколько это нормально? Повторите еще раз механизм, нет горячей воды, не работает лифт, как сделать так, чтобы люди за это не платили?
Ника: А еще лучше сделать так, чтобы все это работало.
Вогачёв Валерий Николаевич: В первую очередь, ему нужно обратиться в центр субсидий, потому что, если он одинокий пенсионер, ему положена компенсация в Санкт-Петербурге, тогда он будет платить около 100 рублей за всю квартиру.
Ника: Галина Петровна, я знаю, что вы занимались зарубежным опытом в этих вопросах. Может быть то, что сегодня все так дорого, это законы капитализма? Другое дело, что пенсии у нас, может быть, не достаточные…
Хованская Галина Петровна: Вы правильно сказали о размере пенсии, потому что у нас сравнение с американским опытом совершенно не корректное. Если в среднем американский пенсионер получает пенсию порядка тысячи долларов, то переведите это на русские реалии, и вы поймете, что у американского пенсионера остается 750 долларов на то, чтобы прожить, а сколько долларов остается у российского пенсионера, если он отдаст то же процент, 25% - 30% от своей пенсии. На оставшиеся деньги выжить невозможно, так что сравнение абсолютно не корректное.
Ника: А как бы нам приблизить зарубежный опыт, чтобы независимо от денег, которые мы платим, в зависимости от пенсий работали. Я не хочу обидеть всех, кто трудится в сфере ЖКХ, но по статистике по стране порядка 4 миллионов человек работают. Давайте, мы допустим, что хотя бы три миллиона приличные люди, но миллион работает из рук вон плохо!
Хованская Галина Петровна: Я не могу ответить, избавляться надо от таких работников.
Вогачёв Валерий Николаевич: Это абсолютно правильный ответ, потому что все законодательные акты, в данном случае, и федеральные, и Санкт-Петербургские особенно, именно нацелены на то, чтобы эти работники, если они плохо работают, не работали.
Ника: Реформа вообще декларирована, чтобы пришли профессионалы. Откуда они возьмутся?
Вогачёв Валерий Николаевич: Когда есть спрос, будут и предложения, это закон рынка. Дело в том, что сегодня больше половины домов Санкт-Петербурга создали ТСЖ.
Ника: Я знаю, что у нас в Петербурге дело с ТСЖ хорошо обстоит. Давайте послушаем Омск. К нам ненадолго подключается собеседник в Омске. Юрий Николаевич Федотов - председатель общественной организации «Центр правовой защиты». Я правильно понимаю, что вы как раз всячески продвигаете ТСЖ в жизнь, вы помогаете людям разобраться, что это такое и как наказать нерадивых председателей ТСЖ, правда?
Федотов Юрий Николаевич: Действительно, у нас при Центре правовой защиты работает специально школа председателей ТСЖ и руководителей управляющих компаний, где мы обучаем инициативных собственников, как создать ТСЖ, как регистрировать, как заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Ника: Если это правда, что такое происходит с домом? Живет такой дом обычный, кое-как покрашенный, кое-как помытый, вы не обижайтесь, я про среднестатистический дом. Завтра создают в доме ТСЖ, и начинается какая-то сказка, моют лестницы, красят перила и ставят штуки для счистки снега с обуви. Что происходит? Вопрос денег или вопрос людей?
Федотов Юрий Николаевич: Конечно, прежде всего, это вопрос кадров. Почему мы, начиная с 2005 года, с частичной оплатой обучаем людей? Потому что для создания ТСЖ нужно, как и для любого предприятия, грамотного и порядочного руководителя. Если одно из этих двух качеств отсутствует, то проблема неизбежна.
Ника: Все равно непонятно. Люди платят деньги практически те же. Правильно?
Федотов Юрий Николаевич: Более того, в ТСЖ даже бывает больше, потому что содержать на один дом целого руководителя, как председателя и главного бухгалтера, даже совместителя, это накладно. Как-то так получилось, что в законодательстве разделили между собой две очень похожие вещи, ТСЖ и ЖСК. ЖСК оставили все изменения и регистрацию в налоговой инспекции, где достаточно простой привычный порядок, а ТСЖ отправили в Федеральную регистрационную службу, как некоммерческую организацию, с которой требуют определенное количество протоколов, исполнение устава, четкий учет членов, перерегистрацию. Чтоб создать ТСЖ надо пройти столько проблем и препон, что сейчас это, с точки зрения реальности, практически неосуществимо. На это уходит несколько месяцев.
Ника: На вашей практике из 100 созданных ТСЖ, из 100 председателей, сколько человек в результате проворовались и не справились со своими обязанностями, потому что люди в момент не изменяются. Ведь такая проблема есть?
Федотов Юрий Николаевич: В каждой группе общественной количество подлецов и порядочных людей распределено примерно равномерно. Не бывает так, что председатели ТСЖ собрались одни компетентные. Там такая же пропорция, как и в обществе.
Ника: Риск остается?
Федотов Юрий Николаевич: Я всегда говорю, что в ТСЖ есть два основных органа – это правление во главе с председателем и ревизионная комиссия. Нельзя ревизионную комиссию как вспомогательный орган рассматривать и выбирать ее по остаточному принципу. Нельзя председателем ТСЖ выбирать самого горластого, самого активного, кто громко разговаривает и выступает.
Вогачёв Валерий Николаевич: Я хотел бы дополнить вопрос о том, будут ли лучше ТСЖ, ведь деньги те же самые. Да, лучше будет ТСЖ по одной простой причине - финансовый поток меняется. Если нет ТСЖ и обыкновенный дом, то люди платят деньги, а деньги уходят на расчетный счет обслуживающей организации, хорошо ли она сделала, плохо ли, но деньги поступили, а как только будет создано ТСЖ, деньги, которые заплатили люди, поступают на расчетный счет ТСЖ, и уже обслуживающая организация, если она плохо сделала, она не получит с ТСЖ этих денег, потому что они идут через расчетный счет ТСЖ.
Ника: Анатолий Григорьевич, послушайте меня и рассудите нас. Потому что я в этом вопросе постоянно не понимаю одного. Есть отдельные и счастливые люди, умные люди, которые создают ТСЖ и начинают жить счастливой жизнью, но есть не менее умные люди, которые хотят жить в своих домах и не могут понять, они то в чем виноваты, что куда-то не туда деньги уходят, еще что-то. Что надо сделать для того, чтоб деньги не пропадали, чтобы люди работали? Это же не моя проблема?
Вогачёв Валерий Николаевич: Выбрать способ управления. Это ваша проблема, ваша обязанность по Жилищному кодексу.
Ника: Я вошла в трамвай, я купила билет. Я хочу ехать. Меня не интересует, принадлежит этот трамвай парку № 3 или товарищу Сидорову лично.
Вогачёв Валерий Николаевич: Простите, пожалуйста, а вы не хотите ехать по другому маршруту в этом трамвае? Этот трамвай везет вас тем маршрутом, которым везет. То же самое здесь. Жилищный кодекс говорит, что все жители должны выбрать способ управления. Выбрали? Тогда все встает на свои места.
Ника: Анатолий Григорьевич, объясните мне, пожалуйста. Почему я не могу счастливо жить в обычном доме, не создавая ТСЖ?
Голов Анатолий Григорьевич: К сожалению, это была основная идея Жилищного кодекса - снять с государства полностью ответственность за состояние жилищного фонда, переложить его на нас.
Ника: На это не хочется попадаться.
Голов Анатолий Григорьевич: К сожалению, это основная идея. Государство сказало: «Мы приняли правила, а дальше выбирайте и решайте все сами». И вопрос не в людях и не в деньгах, вопрос в системе.
Ника: Анатолий Григорьевич, слово «система» - это такая уловка для соответственных людей, которые любят соответственные деньги, понимаете? Мы с вами говорим: система и расписываемся в том, что…
Голов Анатолий Григорьевич: Не согласен. В данном случае ситуация следующая. Надо понимать, первый плюс, все деньги, которые вы собираете, пойдут на ваш дом. Не пойдут они ни на содержание жилконторы, ни на какие-то чужие дома неизвестно куда. Второй плюс, вы имеете возможность контролировать использование этих денег, потому что сейчас, к сожалению, очень часто эти деньги используются нерационально. Краска покупается по завышенным ценам, работа выполняется по завышенным ценам. Можно было сделать 10 парадных, а делается только две на эти же деньги. Это, к сожалению, реальность. В Москве есть несколько судебных дел по обслуживающим организациям, когда их ловили за руку и доказывали, да, вы воруете наши с вами деньги. В этом плюс ТСЖ.
Ника: Вы живете в доме, где создано ТСЖ?
Голов Анатолий Григорьевич: Нет, к сожалению. Я живу в доме, где порядка 20–25 квартир и в этом доме ТСЖ нет.
Ника: То есть нам с вами не по пути со светлым будущим. Потому что вы сами сказали «система», и завтра к вам вообще дворники не придут, они вас послушают и не придут.
Голов Анатолий Григорьевич: Я очень жалею об этом. Потому что я за двухкомнатную квартиру плачу 2500 рублей, а мой хороший друг, который живет в доме ТСЖ за трехкомнатную, которая в два раза больше, платит всего полторы, потому что они относятся по-хозяйски к деньгам.
Федотов Юрий Николаевич: Вот о своем друге сказал Голов, это, конечно, исключение, а не правило. Потому что есть хорошие примеры в городе Омске, но, как правило, практика такова, что нужно учить, проводить переподготовку председателей ТСЖ. К сожалению, современные условия и взаимоотношения с монополистами, ресурсоснабжающими организациями не всем под силу, не всем под силу выдержать этот прессинг. Возвращаясь к предыдущим вопросам, хотел сказать, в чем залог взаимопонимания и взаимовыгодной работы, как управляющей организации, так и работы в ТСЖ – это прозрачность финансов. Раздельный учет затрат по домам позволяет фактически на одном языке разговаривать и собственнику квартиры со своим председателем ТСЖ, и собственнику квартиры с управляющей организацией. Помните, задавала телезрительница вопрос о том, что она платит и ей говорят, что все время на доме есть долги. В этом случае можно сказать одну вещь, что это отговорки жилищников. Мне очень много приходилось заниматься жилищными организациями, проверять, как же у них обстоит все внутри, какая это кухня. Много недостатков, много проблем, а главное, жилищники всегда говорят о доходах, что ваш дом должен. А, на самом деле, надо говорить: «Хорошо, мы должны, понятно, мы согласны, а куда пошли те деньги, которые мы уже заплатили? Можно ли увидеть расходы?». То есть раздельный учет расходов каждого дома – это залог честных взаимоотношений жилищных организаций и собственников квартир. То есть, тогда нельзя будет использовать деньги на чужой, на другой дом.
Ника: У нас в регионах разная ситуация, есть богатые регионы, есть доноры, есть дотационные и т.д. Насколько подходит эта тарифная система, или разные регионы могут вытащить на себе эти проблемы, потому что у некоторых просто нет собственных средств, чтобы компенсировать расходы на жилье людей?
Хованская Галина Петровна: Очень правильный вопрос. Вообще, в Америке проблема адресной помощи – это проблема федерального органа. Сейчас у нас идет переход на уровень субъекта Федерации, но, на самом деле, это должно быть на федеральном уровне. Система адресной социальной защиты должна быть на федеральном уровне исключительно.
Ника: Так это реально, чтобы новому руководителю, господину Козеку под силу начать решать такие проблемы?
Хованская Галина Петровна: Одна из самых тяжелейших проблем – та проблема, которую мы сегодня обсуждаем. Что касается проблемы капитального ремонта, я хочу напомнить, что принят федеральный закон о фонде содействия реформирования ЖКХ. Мне в этом законе очень много не нравится, хотя речь идет о реальных деньгах, которые будут выделяться региону, но законодательную инициативу соответствующую я внесла, потому что, на сегодняшний день, это закон о том, как не дать регионам деньги, а не о том, как помочь нам капитально отремонтировать наши дома. Может быть, в следующей передаче я сумею рассказать о судьбе этой инициативы. Я думаю, что все регионы, включая Санкт-Петербург, меня поддержат.
Улица Петербург: Я живу в морском кооперативе, не ТСЖ. Живу на третьем этаже, пенсионерка, инвалид. Плачу так же, как все богатенькие, наравне со всеми. Вода горячая у меня летом отсутствует. Мне говорят, что идет какая-то обратка, что-то там переключают, наверху у них горячая вода, я плачу точно так же как все. Отопление плохое, зимой холодно. У меня квартплата составляет 70% от моей пенсии, что же будет, когда на 100% оплату переведут, а услуги будут те же самые и не с кого спросить.
Ника: Вы куда-нибудь обращались?
Улица Петербург: Да. Компенсацию мне дают 400 рублей. У меня 2800 уходит на оплату. Консьержи и т.д. Дом кооперативный, живут там состоятельные люди. Компенсация 400 рублей – это не выход из положения.
Вогачёв Валерий Николаевич: Всё законодательство направлено на то, чтобы давать и субсидии, и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Извините, услуги консьержа не относятся ни к тем, ни к другим. Если дом так решил, то надо за это платить или выбирать другую квартиру в другом доме.
Звонок 3: У меня вопрос по поводу косметического ремонта дома, что касается хотя бы первого этажа. Дом 1990 года постройки, у нас ни разу не было ремонтов, а деньги снимают регулярно. Как часто должен происходить косметический ремонт?
Вогачёв Валерий Николаевич: Косметический ремонт лестничных клеток должен происходить раз в пять лет, но наверняка этот дом есть в адресной программе, которая сегодня уже существует. Это легко проверить.
Ника: Анатолий Григорьевич, я знаю всякие постановления, старые тоже, мой любимый документ – это нормы Госстроя России. Там все написано, когда должны мыть, когда должны красить, когда форточки, когда окна и т.д. Где обычным людям почитать все эти нормы?
Голов Анатолий Григорьевич: Обратитесь к нам в Союз потребителей, мы постараемся вам помочь. В частности, у нас есть свой сайт www.potrebitel.net и, кроме этого, я хочу обратить внимание, каждый потребитель имеет право на информацию. Если вы чего-то не знаете, пишите обслуживающей организации письменное требование предоставить информацию. 307 постановление, утвердившее правило, говорит, что в недельный срок вам должны дать всю информацию, касающуюся услуг. Их сознательно скрывают от нас обслуживающие организации с тем, чтобы не делать то, что они обязаны.
Ника: Мы должны напомнить людям, что у нас есть права, что мы не должны платить просто так, если мы уже заплатили, давайте будем требовать, а не спускать на тормоза.