Первые итоги выборов: как проголосовали регионы?

17 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне, 9 сентября, россияне выбирали губернаторов, мэров, местных депутатов.

Большое политическое обновление страны. В Центрибзиркоме завершается подсчет голосов. Там дежурит корреспондент Анна Воропай.

Информационный центр Избиркома начал свою работу для журналистов. Все ночь здесь шла напряженная работа по подсчету голосов, и теперь к утру цифры на итоговом табло если и изменяться, то  только на десятые или даже на сотые доли процента. Общая картина уже ясна.

Итак, по данным на 9 часов утра уже можно назвать безусловных лидеров среди губернаторов, которые набрали больше 70% и 80% голосов. Абсолютный рекорд этого голосования – 82% в Oмской области установил самовыдвиженец Александр Бурков. Он, как и Сергей Цивилев, избавился от приставки врио. Губернатор Кемеровской области набрал 81%.

Доверием избирателей в Орловской области пользуется Андрей Клычков с результатом около 70%. Лидируют мэр Москвы Сергей Собянин, а также губернаторы Воронежской, Псковской и Самарской областей. 

В целом многие губернаторы, назначенные на свои должности президентом, доверие оправдали. И теперь руководить регионами будет новая команда управленцев.

Если говорить об итогах проведения Единого дня голосования, то выборы прошли в спокойном режиме. Незначительные нарушения не могли повлиять на общую картину. Но есть регионы, где все еще кипят страсти, выборы там не выявили явного победителя. У кого из кандидатов не получилось набрать необходимых 50% голосов, и где состоится второй тур  расскажет мой коллега Евгений Подтергера.


Новости партнеров


Новости СМИ2