Кубок Чемпионата мира по футболу отправляется во Францию

47 0

Фото, видео: Пятый канал

Россия прощается с грандиозным праздником футбола.

— Вперед сыны отечества, день славы пришел! — эти первые строчки «Марсельезы»  звучат как никогда актуально. Франция — во второй раз в своей истории становится чемпионом мира по футболу. Болельщики ликуют. Эмоций они, конечно, не сдерживают, хотя, казалось, этот матч — забрал их без остатка.

Абсолютно феерический футбольный финал! Яркий, остросюжетный! Такой, каким он мог получиться — только на самом непредсказуемом чемпионате мира — в России!

Это один из самых результативных финалов в истории мировых первенств. Всего команды забили 6 голов. На 18-й минуте счет открыли французы. По факту — гол хорватам забил хорватский же нападающий. Гризман пробил штрафной, борьбу выиграл Погба, и мяч, слегка причесав Манджукича, попал точно в ворота. Это первый автогол в истории финала чемпионата мира.

Через 10 минут хорваты вновь атакуют и второй гол в ворота соперника забивает Першич со стандарта. У французского вратаря Льориса — не было шансов. Еще 4 минуты — и в своей штрафной нарушение допускают шашечные — это пенальти.

Гризман обманывает вратаря и к концу первого тайма — Франция ведет 2:1. А спустя 13 минут после перерыва еще один гол пропускают хорваты.

Дальше бьет Мбаппе в ближний угол резанным ударом, быстрый выпад. 4:1. А затем происходит что-то невероятное. Французский вратарь готовится выбить к центру поля, но Марио Манджукич отбирает мяч и аккуратно его закатывает Фифа — 4:2. За этой баталией наблюдали 78 тясяч человек. На трибунах «Лужников» за матчем следил и Владимир Путин.

Вместе с российским президентом за игрой смотрели первые лица 10 государств. Эммануэль Макрон всякий раз — вскакивал, воздавая руки к небу, когда его соотечественники забивали. А президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович болела за своих «шашечных» в футболке национальной сборной. После финального свистка она не смогла сдержать слез. Сразу после финального свистка зарядил сильнейший ливень. В нем же прятали слезы — но уже радости — новоявленные чемпионы. Французы, передавая из рук в руки золотой трофей, — кубок мундиаля. Теперь они — лучшие футболисты планеты. Такой же точно дождь — только рукотворный — устроили пожарные на елисейских полях. В момент финального свистка весь Париж взорвался ликованием. Файеры, «кричалки», флаги — вся Франция будет отмечать победу до утра.

Хорваты тоже напряженно следили за итоговой игрой. Здесь на стадионе — их поддержка была беспрецедентной. И хотя в этот раз их соперники были определенно сильнее, балканская сборная, завоевавшая серебро мундиаля — безусловно — сотворила историю.

И серебро хорватов, и остросюжетная баталия на поле — еще раз доказали: этот чемпионат — самый необычный, самый красочный и непредсказуемый истории. Где Месси и Роналду могут вылететь, сразу после выхода в плей-офф, где серебро может взять даже команда из крошечной балканской страны, где плачут президенты, а непримиримые соперники обнимаются на московских улицах. Такого праздника — мир не видел никогда, и те, кому повезло побывать на нем, наверняка будут вспоминать сумасшедший чемпионат мира по футболу в России — всю жизнь.