Глава МИД Сергей Лавров ответил на вопросы студентов МГИМО

72 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Киев должен выполнять Минские договоренности без каких-либо хитростей. И Москва считает, что шансы на урегулирование ситуации на Украине по-прежнему есть. Об этом сегодня на встрече со студентами МГИМО заявил глава МИД Сергей Лавров.

Этот диалог с будущими коллегами, традиционный, его министр проводит ежегодно. Вопросов для обсуждения множество. Сегодня говорили о международном терроризме и способах борьбы с ИГИЛ, экономике и политической ситуации. Наш корреспондент Анна Воропай с обзором актуальных тем.

Кроме студентов эту лекцию на цитаты разрывают и  информагентства. Каждое 1 сентября в МГИМО  Сергей Лавров не просто дает напутствие первокурсникам, а еще и объясняет внешнюю политику страны. Что делать с ИГИЛ, зачем России ШОС и БРИКС, и когда уже, наконец, начнут выполняться Минские соглашения. Это только часть вопросов министру.

В ответах он делает заявления. Называет условия, при выполнении которых, Россия готова вернуться к прежнему уровню доверия в диалоге с США. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это обоюдное уважение равноправных позиций друг друга, внимание на обоюдной основе к интересам друг друга, и обоюдный учет этих интересов».

Разобщенность - вот, что может привести к росту терроризма. По словам Лаврова, Запад начинает понимать необходимость объединения усилий по борьбе с Исламским Государством. Правда, некоторые страны по-прежнему настойчиво требуют одного - отставки Асада. А это контрпродуктивно, считает Москва.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Не может быть, что для целей уничтожения химического оружия Асад легитимен, а для целей борьбы с терроризмом нет. Тут как-то логики не хватает. Но из-за подхода наших западных коллег дело страдает».

От халифата Лавров переходит к Украине. В том, что происходит в соседней стране, глава МИДа видит то же самое опасное заигрывание с экстремистами. Например, с партией свободы – это ее активисты накануне устроили штурм Рады, который привёл к человеческим жертвам. И если прежде в Евросоюзе настойчиво рекомендовали всем политическим силам не сотрудничать с лидерами ультранационалистического объединения, то после прошлогоднего переворота Брюссель свою позицию изменил.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Все нас убеждали, что на Украине все будет нормально, потому что «Свобода» – она движется, как сказал мой французский коллега, публично отвечая на этот вопрос, ничего страшного. Что «Свобода» в коалиции, она движется  в направлении политического мейнстрима. Вот она вчера показала политический мейнстрим».

Видимо, мейнстримом в Киеве считают и игнорирование Минских договоренностей. Вместо однозначного прописывания конкретных элементов децентрализации, таких как статус русского языка, особые экономические возможности, народная милиция - в основном законе Украины одни размытые формулировки.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «В минском документе сказано: вот это все должно быть записано в Конституции по согласованию с Донецком и Луганском. Вместо этого в Конституции записана фраза, что может быть особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Украины».

Помочь преодолеть разногласия поможет встреча министров иностранных дел в нормандском формате. Напоследок Сергей Лавров анонсировал её дату – стороны могут сесть за стол переговоров уже через  10-12 дней. Осталось дождаться отклика от партнёров.


Новости партнеров


Новости СМИ2