Жеребьёвка ЧМ-2018 превратилась в грандиозное шоу

417 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Звёзды мирового футбола остались приятно удивлены увиденным в России. В Константиновском дворце под Петербургом состоялась жеребьевка отборочных турниров к Чемпионату Мира-2018, который примет наша страна. Футболисты России тоже узнали своих соперников, матчи с которыми будут носить товарищеский характер, страна-хозяйка автоматически бронирует себе место.

Однако министр спорта Виталий Мутко уже успел заявить, что будут и дополнительные матчи с грандами, в числе возможных спарринг-партнеров называют Бразилию и Аргентину. О том, как в России обычная жеребьевка превратилась в грандиозное шоу, рассказывает наш корреспондент Дмитрий Пищухин:

Такого количества футбольных чиновников высшего ранга в одном месте Россия, пожалуй, никогда еще не видела. В Санкт-Петербург съехался футбольный бомонд со всего света. Предварительная жеребьевка началась со зрелищного шоу, которое транслировалось на 170 стран. Судьба основных отборочных турниров определялась в Константиновском дворце - бывшей резиденции великих князей Дома Романовых. На сцене микс из футбольного фристайла, народных танцев, балалаечных мотивов и песни «Валенки».

Для участия в жеребьевке в Петербург прилетел президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Перед торжественной церемонией на правах хозяина с ним встретился Владимир Путин и пообещал, что Россия сделает все, чтобы чемпионат мира стал грандиозным праздником.

Владимир Путин: «Мы сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы спортсмены, болельщики не только в нашей стране, но и во всем мире чувствовали себя - те, кто приедут - как дома. А все, кто будет смотреть по телевидению, чтобы они чувствовали, что они тоже присутствуют на грандиозном международном спортивном празднике».

Началось все с жеребьевки стран Африки. Провели ее известный советский вратарь Ринат Дасаев и трехкратный победитель Лиги чемпионов Самюэль Это'О. Практически весь африканский континент старался попасть на Чемпионат мира в Россию - пятьдесят три команды боролись всего за пять путевок. Исключили только сборную Зимбабве - решением дисциплинарного комитета она лишена права участвовать в Мундиале.

Следующим стал отбор для стран Центральной и Северной Америки и стран Карибского бассейна. По сложнейшей и многоступенчатой схеме разыграли три путевки. Помимо известных команд, которые всегда принимают участие в отборочных турнирах, это США, Канада и Мексика, участвовали такие команды, которые не очень известны любителям футбола, например сборная Гваделупы.

Затем решалась судьба для команд Океании. В этой конфедерации всего 11 сборных, но не факт, что победитель отборочного турнира попадет на Чемпионат мира. По регламенту победитель зоны Океании будет встречаться в специальных стыковых, межконтинентальных матчах.

Определить календарь квалификации для стран Южной Америки вышли двукратный чемпион мира Роналдо и лучший игрок мирового первенства 2010 года Диего Форлан. Впрочем, для этой группы жеребьевка также стала, скорее, формальностью, поскольку все сборные по традиции проводят обычный двухкруговой турнир – команды, которые заняли первые четыре места, сразу же попадают на Чемпионат мира. А пятая сразится в межконтинентальных матчах. Традиционные фавориты здесь — Бразилия и Аргентина, сюрприз могут преподнести только чилийцы.

Наконец, отбор европейских команд. Эта жеребьевка была одной из самых сложных. Пятьдесят две команды были разделены на девять групп. Победители сразу могут покупать билет в Россию. Оставшиеся восемь, должны разыграть между собой путевку на Чемпионат в стыковых матчах. Из-за напряженной ситуации между Россией и Украиной, было решено развести наши сборные по разным групповым турнирам. Жеребьевку в этой конфедерации проводил лучший бомбардир в истории российского футбола игрок петербургского «Зенита» Александр Кержаков.

Александр Кержаков: «Я уверен, 2018 год войдет в историю как один из лучших в истории Чемпионатов мира».

Сборная России попала в одну группу с Бельгией, Боснией, Грецией, Эстонией и Кипром. Но, как пообещал Александр Кержаков, сборная сделает все возможное и невозможное, чтобы в нижней части самой желанной футбольной награды появилась гравировка со словом «Россия».

В предварительной жеребьевке принимали участие представители пяти из шести конфедераций. Исключение составила только Азия, где уже проходят матчи отборочного турнира. Россия, как страна-организатор, получила право участия в финальной стадии автоматически. Однако она также включена в одну из отборочных групп в европейской зоне. Матчи с участием сборной России будут считаться товарищеским и в зачет турнирной таблицы не войдут.


Новости партнеров


Новости СМИ2