Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Российские пограничники отмечают профессиональный праздник

327 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают те, для кого есть такая работа - Родину защищать. В России - День пограничника. В Петербурге, на Пискарёвском мемориальном кладбище прошло торжественное построение и возложение венков.

Офицеры и ветераны погранслужбы почтили память сослуживцев, погибших во время Великой Отечественной войны. И по сей день профессия пограничника остаётся одной из самых опасных. Защитникам приходится иметь дело с опасными соседями или злоумышленниками, которые пытаются незаконно пересечь государственную границу. Служба охраны рубежей в России существует с давних пор, но современные очертания приобрела в 1918 году, когда был издан специальный Декрет Совета Народных Комиссаров. Сегодня под контролем погранвойск ФСБ России находится самая протяженная в мире граница - 61 тысяча километров.

И в свой профессиональный праздник пограничники на посту. Сейчас рубежи в основном защищают контрактники. Не оставляют шансов нарушителям и специально обученные служебные собаки. Боевые друзья - так их называют военные. Наш корреспондент Алексей Шанев - об особенностях службы на Российско-Эстонской границе:

Две крепости друг напротив друга – Ивангород и Нарва. Только здесь ещё территория России, а там – вон, рукой подать – уже Эстония, страна, входящая в Евросоюз и блок НАТО. Две цитадели, построенные несколько столетий назад, до сих пор наглядный символ того, что граница на замке.

Это самый близкий к Петербургу рубеж. Всего 120 километров, и пограничник уже проверяет визу в загранпаспорте и осматривает ваш автомобиль. Нарушителей задерживают и здесь. Чаще всего попадаются на контрабанде табака – в соседней Эстонии он стоит в несколько раз дороже.

Ильшат Маисов, пограничник: «Буквально недавно обнаружил группу лиц, пытающихся незаконно переправить сигареты в соседнее государство. И большой схрон сигарет».

Эта находка - заслуга пса по кличке Граф. Пограничники говорят: в дозорах собака не просто друг, а надёжный боевой товарищ: и тайник в прямом смысле слова разнюхает, и нарушителя, если нужно, обезвредит и задержит. Графу 6 лет, по служебным меркам - ветеран, через два года его отправят на заслуженный отдых. А его нынешний хозяин Ильшат Маисов возьмёт нового питомца.

Анатолий Забродин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «До сих пор наши пограничники в зелёных фуражках выходят в дозор, в том числе со служебными собаками. Какая бы техника ни приходила, задачи выполняются и успехи достигаются прежде всего людьми, которые управляют этой техникой, работают со служебными животными».

Впрочем, новая техника пограничниками осваивается. В Ивангороде, например, два года назад обновили парк катеров. Быстрые, компактные – от таких мало какой нарушитель уйдёт.

Виктор Карпенко, командир ивангородского дивизиона пограничных сторожевых катеров: «С начала года уже было 3 нарушения границы, поймали трех нарушителей, которые имели намерение незаконно перейти государственную границу».

На суше классических нарушителей, которые рвут колючую проволоку и, как в советских фильмах, с помощью специальной обуви имитируют следы животных, в последнее время днём с огнём не найдёшь. Нелегально пересечь российскую границу сейчас все чаще пытаются, как это ни странно, иностранцы. Во время перехода границы они и не пытаются хоть как-то маскироваться. Ведь в Ивангороде Эстония в двух шагах, рассчитывают добежать, прежде чем их поймают солдаты.

Сергей Батурин, начальник ивангородского отдела пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Основные нарушители государственной границы – непрекращающиеся попытки нелегальных мигрантов стран Азии и Африки попасть в страны Евросоюза. В целом пограничники с работой справляются, было задержано в прошлом году 8 нарушителей».

За последние несколько лет нарушать границу стали реже. Преступники понимают, что шансы на успех крайне малы: на заставах сейчас служат только контрактники, которые знают свой участок до каждого деревца. Поэтому гораздо проще оформить необходимые документы, а с пограничниками сталкиваться только во время досмотра на контрольно-пропускных пунктах.