Ровно пять лет назад Америка и Россия подписали договор "СНВ-3"

72 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Документ установил лимит на количество баллистических ракет, он должен был стать гарантом ядерного равновесия в мире. Однако, и после подписания военно-дипломатические игры продолжились.

США всё так же развивают собственные силы ПРО, теперь уже вблизи российских границ, в связи с этим, на фоне обострения украинского кризиса, в Госдуме всерьёз зазвучали заявления о возможности одностороннего выхода нашей страны из договора.

Наш корреспондент Вадим Хуланхов о соглашении, которое словно специально заключили для того, чтобы его обходить.

Прошедшие со дня подписания договора 5 лет только кажутся сроком небольшим. Но за это время политический и военный расклад в мире кардинально изменился, и, подписывая этот, без сомнения, важнейший документ два президента вряд ли могли предположить, что паритета, ни политического, ни военного, так и не будет. 

Тогда в Праге, главы России и США договорились о том, что стратегические наземные вооружения надо сокращать. При этом обе стороны, как тогда могло показаться, добились для себя максимально выгодных условий – вплоть до того, что страны предоставляют друг другу полные данные о пробных пусках ракет

В итоге все оказалось несколько сложнее: США, формально не нарушая договоренностей и сокращая стратегическое ядерное вооружение, получили возможность следить практически за всеми современными российскими средствами обороны. При этом, развивая виды вооружений, выходящие за рамки договора.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «Американцы реализуют свою программу. Первое – сокращение стратегических ядерных вооружений. Вместо этого они уже с 2003 года активно развивают неядерные ударные средства. Прежде всего, это высокоточные и дальнобойные крылатые ракеты различных форм базирования, и все это развивается в рамках концепции быстрого глобального удара».

Но в самих США как-то упустили из виду то, что и Россия свои интересы будет отстаивать до конца и терять однажды занятых позиций мы не намерены. Напротив, Россия стала развивать оборонные технологии, не выходя, опять-таки, за рамки договоренностей.

Весной 2010 года в Праге все искренне верили в то, что подписание нового договора даст миру передышку.

Президент США в тот день лукавил, у штатов  до сих пор нет намерения, что-то сокращать. Напротив, за счет сокращения устаревших видов вооружений, Пентагон развивает новые. Россия тоже ничего не потеряла, нынешние виды оборонной и наступательной техники в разы превосходят те, что попали под сокращение.

Единственное, о чем в 2010 не смогли договориться Россия и США – это о судьбе американской системы противоракетной обороны. Формально, в документе все было построено так, что ни чьи интересы не были затронуты. Но, в итоге, Вашингтон продолжает развивать ПРО, невзирая на справедливые протесты с нашей стороны.

Сегодня Россия не намерена отступать. Действуя строго в рамках достигнутых договоренностей, наша армия постоянно модернизируется. А чтобы частые внезапные проверки боевой готовности не вызывали тревогу у наших потенциальных партнеров, их даже приглашают наблюдать за масштабными маневрами. Правда, дежурящие в мировом океане корабли, и стратегические бомбардировщики в небе, почему-то до сих пор заставляют Белый дом и Брюссель изрядно нервничать.        


Новости партнеров


Новости СМИ2