К боевым действиям в Йемене подключились соседи

89 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Очередной очаг напряжённости на Ближнем Востоке. К боевым действиям в Йемене подключились соседи-союзники. Минувшей ночью - при моральной поддержке США - коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесла авиаудары по позициям шиитских боевиков - хуситов, пытающихся захватить власть в стране.

Не исключено, что к операции, получившей название на американский манер "Сокрушительная Буря", присоединятся и наземные войска. Они уже стянуты к йеменским границам, а в Аденский залив направляются военные корабли Египта. Наш корреспондент Ян Воскресенский следит за развитием ситуации на Ближнем востоке:

«Сокрушительная буря» обрушилась на столицу. Операция с грозным называнием и внушительным составом участников в первый день нацелена на президентский дворец, который давно уже под контролем мятежников, а также на их опорные пункты у границ с Саудовской Аравией. Северные соседи Йемена, собственно, и стали инициаторами атаки. Сообщают об успехах: уничтожены трое военачальников, пострадал и лидер мятежников, который называет себя нынешним главой государства. Повстанцы же утверждают, что военные невредимы, а погибли мирные жители: «Здесь заживо погребен Сулейман – вместе со своей семей. Они жертвы саудовской бомбежки. Мы не смогли их достать. Мы слышали его голос, но никто не выжил».

Здесь едва успели проститься с жертвами недавних терактов. Смертников, которые подорвались в мечетях, повстанцы связывают с беглым президентом Йемена.

Мухаммед Мофта, лидер хуситов: «Службы безопасности и вооруженные силы Йемена должны победить преступные группировки. Хвала аллаху, мы уже видим большие результаты. Бандиты, которыми руководит Хади, проигрывают битву».

В третьем по величине городе Таиз, где вспыхнула революция 2011 года, действия коалиции наоборот приветствуют. Здесь уже который день идут митинги против повстанцев. Есть жертвы.

- Страны залива не начали бы военную операцию, если бы Хуситы не вынудили их, не отказались бы от диалога, не отказались бы освободить города. Они продолжают убивать и запугивать людей, так что военная операция – вынужденный шаг.

Йеменские шииты, которые называют себя «Помощниками аллаха», а в честь первого лидера именуются хуситами, очевидно не оставят без ответа нынешнюю атаку. Они уже контролируют большую часть страны и продвигаются на юг, где в последнее время укрывался беглый президент Мансур Хади. Из своего убежища он в очередной раз обратился к соседям с просьбой оказать военную поддержку. Призыв, наконец, услышали.

Адель Аль-Джубейр, полол Саудовской Аравии в США: «Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить законную власть в Йемене. Все очень серьезно. Мы имеем дело с боевиками, которые могут иметь доступ к баллистическим ракетам, тяжелым вооружениям и авиации. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы остановить их».

Повстанцы заявляют – в их руках министр обороны и помощник президента. В это время глава государства запутывает следы – говорят, окольными путями он пробрался в соседний Оман. Мятежники, впрочем, рассчитывают вернуть его обратно - за поимку беглого президента обещают сто тысяч долларов.

Журналист: «Джош, правительству США известно что-то о местонахождении президента Хади?»

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого Дома: «Я не могу прокомментировать эту ситуацию. У меня нет полномочий раскрывать информацию о местонахождении мировых лидеров».

То, что американские власти связаны с беглым президентом, уже давно не секрет. Захватив здание йеменской службы безопасности, повстанцы обнаружили документы с именами разведчиков из США. И хоть американские войска не участвуют в военной операции, Белый Дом ее одобрил и пообещал поддержку. Авиаудары по мятежникам также поддержали несколько европейских государств. В то же время из России звучат призывы к миру.

С началом военных действий на нефтеносном аравийском полуострове тут же подскочили мировые цены на сырье. По уровню добычи Йемен занимает скромное место, замыкая четвертую десятку нефтедобывающих стран. Но под его контролем важнейшие транспортные пути. Главные морские порты страны сегодня закрылись.

Пока саудовская Аравия стягивает к йеменским границам технику и живую силу, на египетском курорте Шарм-Эль-Шейх участники операции обсуждают дальнейшую тактику. Теперь их объединяет не только политическая - арабская лига, но и военная коалиция. На этот саммит из своего убежища отправился и беглый йеменский лидер. Операция «Сокрушительная буря» вполне может обернуться полномасштабным вторжением.


Новости партнеров


Новости СМИ2