Военную колонну НАТО встречает Польша

55 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Военную колонну НАТО, которая проехала через несколько стран, сегодня встречают в Польше. Солдаты и офицеры возвращаются в Германию после учебных манёвров - и по дороге демонстрируют технику и силу всей Восточной Европе.

Операцию "Драгунская прогулка" альянс проводит впервые: обычно бронемашины перевозят по железной дороге или по морю. Теперь - по большим городам, в сопровождении авиации, с долгими остановками и интервью военных. Глава польского МИДа горячо приветствовал такой марш-бросок:

"Поляки гордятся, что являются частью НАТО, что альянс даёт нам гарантии безопасности - и что это всё  действительно так: сейчас мы можем чувствовать себя в безоспаности. Мы сделаём всё, чтобы присутствие НАТО в стране было ещё более мощным, в сложной международной ситуации для нас это очень важно".

Марш-бросок альянса высоко оценил и польский министр обороны. Томаш Семоняк подтвердил, что будет добиваться постоянного присутствия НАТО в стране - и предложил полякам заранее "привыкать к виду американских союзников".


Новости партнеров


Новости СМИ2