В школы Вильнюса поступили первые экземпляры пособий по гражданской обороне

68 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Литва всерьез готовится к вторжению, например из России. В школы и вузы Вильнюса поступили первые экземпляры пособия "Как вести себя в случае оккупации". Ситуации в них описаны самые разные, вплоть до ядерного удара.

С инструкцией по выживанию знакомят, прежде всего, молодёжь. Но если понадобится, уверяют литовские власти, типографии запустят по всей стране.

Наш корреспондент Виталий Втулкин разбирался, с чего бы это всё.

Враг у ворот: ну, по крайней мере, литовское Минобороны в этом не сомневается. Иначе, зачем по местным школам люди в военной форме разносят такие вот брошюры в синей обложке. Говорят: обязательно к прочтению. Смысл, если коротко: как только Россия на нас нападет, надо делать то-то и то-то.

Мариус Ятаутас, директор Департамента мобилизации и гражданской обороны при Министерстве Обороны Литвы: «Министр во время оперативно совещания сегодня сказал очень красивую фразу. Я ее повторю. Это издание, словно прививка. По сути, если мы вакцинированы, то болезнь встречаем спокойно. Цель этого издания – представить информацию всем слоям общества, не только учащимся, но и взрослым, как надо вести себя в критических ситуациях».

А ситуации, по тексту, бывают разные. Вплоть до ядерного удара, который, по версии прибалтийских военных, зачем-то, вдруг, Россия может произвести по литовской территории. И, если он: что делать? На страницах, вроде как, рекомендация: укрыться в ближайшем подвале. Наверное, поможет. Да и вообще, книга, по мнению литовских преподавателей, источник самых нужных знаний.

Викторас Блиновас, директор Вильнюсской Балтуписской гимназии: «Мне кажется, содержание этой брошюры, в первую очередь, полезно для взрослых, учителей, руководителей школ. Поскольку мы несем ответственность за здоровье детей, которые находятся в школе. Мы должны быть готовы к неожиданным происшествиям».  

Происшествий, опять же, если верить прогнозам литовских военных, ожидается много и разных. И каждый школьник обязан понимать, как к ним готовиться. Бомбежка – беги в подвал. Пожар – сделай маску из подручных материалов, и ползи на выход из помещения. Откуда угроза, если верить написанному в книге – с востока. Читать приходится между строк. Видимо, Россия враг.

Это пока тираж брошюры, она же, краткий курс начальной военной подготовки для маленьких литовцев, 5 тысяч. Их, при необходимости, которая, по мнения Минобороны республики будет, допечатают. Сколько будет угодно. Главное, чтобы дети были готовы. К труду и обороне. Враг с востока не дремлет.


Новости партнеров


Новости СМИ2