ЦРУ рассекретило сенсационные документы о романе "Доктор Живаго"
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
И эти тайные бумаги вполне достойны отдельного произведения. Из файлов следует: ЦРУ, а также разведки Британии и Голландии принимали непосредственное участие в публикации книг на русском языке, которые были запрещены на территории Советского Союза.
Одним из таких "убойных" для соцлагеря проектов стал выпуск знаменитого романа "Доктор Живаго". Наш корреспондент Нина Вишнёва о литературных пристрастиях американских разведчиков.
В своем университете на уроках журналистики профессор Сандерс об этой книге говорил много раз. Не только в рамках учебной программы. Ведь «Доктор Живаго» - его любимый роман. Потому собирает и хранит все, что связано с произведением.
Джонатан Сандерс, профессор кафедры журналистики, Университет Stony Brook: «Вот в этой книге есть рисунок. Карикатура. Сейчас опять актуальная вещь. Людей теперь за это убивают. Так вот, американский карикатурист Вилл Молдин изображает Бориса Пастернака в советском ГУЛАГе. Подпись такая: «Я выиграл Нобелевскую премию по литературе. Какое у тебя преступление?»»
О том, что за первой публикацией романа Пастернака на русском языке стоит ЦРУ, профессор Сандерс знал еще в 70 годы. В то время он сам был собкором одного из американских каналов в СССР, специфика профессии позволяла знать больше других. Впрочем, эти секреты ЦРУ и для остальных больше не тайна.
Еще в апреле прошлого года на страницах газеты «Washington Post» появились первые материалы о роли ЦРУ в публикации романа «Доктор Живаго», а также в его распространении на Западе. Ранее засекреченные документы напрямую подтверждают, что именно ЦРУ организовало выпуск книги на русском языке в Нидерландах в 1958 году, а затем контролировало распространение романа в России и за ее пределами.
Центральное Разведывательное Управление рассекретило 99 документов, так или иначе связанных с публикацией романа Пастернака.
Имена сотрудников внутренних ведомств управления все-таки решили сохранить в тайне. Тем более, что кроме самого ЦРУ в этой истории задействованы британская и голландская разведки. Фотографировали рукопись романа и вывозили пленку британцы. Затем голландцы помогли ее напечатать. Спешили для всемирной книжной ярмарки в Брюсселе в 1958, чтобы экземпляры романа «Доктор Живаго» раздавать советским туристам. А непосредственно ЦРУ в своем вашингтонском отделении издало книгу в мягкой обложке только в 1959.
В рамках этой тайной программы с 1958 по 1991 год получили распространение более 10 миллионов книг и периодических изданий. В «Твиттере» ЦРУ отмечает: «Информационная монополия коммунистических режимов в Советском Союзе и Восточной Европе была ослаблена тайной программой по отправке книг и других печатных материалов за «Железный занавес»».
С одной стороны, непонятно, зачем разведывательному управлению приспичило обнародовать дела давно минувших дней сейчас? С другой, как считает профессор Сандерс, именно сейчас это сделать было удобнее всего.
Джонатан Сандерс, профессор кафедры журналистики, Университет Stony Brook: «Если ЦРУ занято рассекречиванием документов 1950-х годов, у него нет времени отвечать на вопросы, связанные с сегодняшними проблемами. Нет времени отвечать, а что, собственно, Виктория Нуланд и ее многочисленные друзья из ЦРУ делали на Майдане? Или, что в тех документах, которые обнародовал Сноуден?».
Материалы, связанные с публикацией романа Бориса Пастернака, можно увидеть в музее Центрального Разведывательного Управления. Сданы в архив и прежние методы.
ЦРУ теперь интересуют куда более действенные вещи - беспилотники, точечные убийства, террор.